Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли... - вопрос №986801

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли носить старинные крестики домонгольской эпохи, так называемые криновидные? У них несколько непривычная форма и распятия на них нет, хотя я читала, что это православные византийские крестики, и они были популярны в 11-13 веках?

Многие из тех, кто носил эти крестики, погибли в сражениях с монголами, защищая  Родину. Можно ли носить такой крестик призывнику (в смысле —подарить призывнику как материализованную связь поколений)?

А староверческий крестик можно носить?

И еще: как относиться к древним крестообразным привескам типа «вспаханное поле» и проч.?

С уважением, Марина

Ответы

Конечно, можно! Старообрядцы — такие же православные. Есть только одно НО! Вспомните, это была церковная лавка старообрядцев ПОПОВЦЕВ или БЕЗПОПОВЦЕВ. У последних нет священства и, поэтому, крестик не может быть освященным. Его нужно освятить в храме, прежде чем носить.

Здравствуйте!

Из истории известно, что символика разнообразных крестов уходит корнями глубоко в прошлое. Вот что написано: «Форма [креста в виде двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистического Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Церкви отступнического христианства, чтобы укрепить свои позиции, принимали язычников в свою веру без духовного перерождения и позволяли им сохранять языческие знаки и символы. Таким образом Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, был перенят для обозначения креста Христова (Vine W. Е., An Expository Dictionary of New Testament Words, Лондон, 1962).

По поводу ношения креста на шее, один человек сказал:

»Представьте, что кого-то из близких, дорогих вам людей жестоко убили. Оружие, которым было совершено преступление, передано в суд в качестве доказательства. Захотите ли вы хранить это оружие у себя? Фотографировать его? Делать его копии самых различных форм и размеров? Изготавливать ювелирные украшения, напоминающие это оружие? Или, может, в промышленном масштабе организовать производство его копий и продавать их друзьям и родственникам, чтобы они почитали их? Без сомнения, вам отвратительна такая мысль. Однако именно это происходит с крестом!"

От себя добавлю, что истинные христиане не носят крест, ибо в библии про тех, кто носит написано:"... потому что они снова подвергают Сына Бога казни на столбе и выставляют его на всеобщий позор" (Евреям 6:6)

А если бы Иисуса зарезали, то все стали бы носить на шее нож? А если бы повесили — веревку? Логично, что Бог благоволит тем, кто следует заповедям Христа, а не просто что-то носит на шее.