12 лет ребенку можно ли присутствовать на похоронах - вопрос №98764

добрый вечер, нужна консультация опытного психолога моему ребенку 12 лет, в данный момент померла бабушка (мать жены). жена настаивает чтобы ребенок присутствовал на похоронах (мол такая традиция), я против переживаю как бы это не отразилось на психологии ребенка. будьте добры проконсультируйте, стоит ли ребенка брать на похороны?

Дополнение автора от 19.07.11 14:43:37

спасибо за ответы по правде не могу выбрать лучший ответ. дополню тем что ребенок психологически устойчив, никаких психологических травм не было, но ребенок эмоцианальный может плакать по пустикам (мое мнение осталось прежним не стоит детям присутствовать на похоронах). мы объянили ребенку какая традиция, какие положено процедуры и ритуалы. ребенок сослался на то что ему плохо от такого (его ответ:1.я приду на могилу и положу бабушке цветы, 2.мне стало плохо когда мы покупали с мамой венок)

Всем спасибо за ответы мы присушались к Вашему мнению, спросили мнение у ребенка и не стали настаивать (ребенок остался дома)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Виктор.

Скажите, есть ли реальные причины переживать за психику ребенка (тяжело перенесенные психологические травмы, тяжелый опыт потерь близких людей, психические отклонения у ребенка или просто чувствительность и излишняя восприимчивость) или желание оградить ребенка от негативных переживаний под собой реальных оснований не имеет — это просто Ваше личное желание?

Если первое, тогда стоит поговорить с женой, возможно, с лечащим врачом и решать по ситуации.

Если второе, тогда ребенку (он уже не вполне ребенок, он подросток, почти взрослый человек) стоит присутствовать — если Вы еще не рассказывали ему о трауре, ритуалах, принятых на похоронах, о горе утраты, которые испытывают люди, тогда стоит ему рассказать сейчас. Если ребенок в курсе, напомните ему о них и вполне допустимо разрешить ребенка присутствовать на похоронах.

Какие бы ни были отношения с бабушкой, она не чужой человек ребенку (хотя бы по крови, если не по общению) и стоит с ней попрощаться, если ребенок не будет против. Заставлять и настаивать, а тем более, виноватить ребенка в том, что он может не захотеть проститься с бабушкой, ни в коем случае нельзя.

Рекомендую устроить семейный совет и обсудить сложившуюся ситуацию вместе с женой и ребенком, если нет жестких противопоказаний.

Рано или поздно ребенок или повзрослевший человек столкнется с утратой, это неизбежно. Мы все смертны и избежать совсем этой темы, увы, не удастся.

Удачи Вам в решении данной ситуации.

Хочу сделать Вам комплимент как отцу — очень здорово, что мужчина заботится о своем ребенке и не пускает эти вопросы на самотек.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй Вам ночи, Виктор!

Мы все смертны, Вашему мальчику уже 12 лет, чем спорит с супругой, лучше спросите у сына, хочет ли он присутствовать на похоронах своей бабушки и уже исходя из его желания, принимайте решение или Вы собираетесь решать за него все важные моменты его жизни, подумайте об этом. Ирина.

Добрый вечер, Виктор!

Есть какие-то причины для Ваших опасений (психологические проблемы и травмы у ребенка в прошлом или настоящем, ребенок особо привязан к бабушке, не принимает её смерть, ребенок высказывал нежелание участвовать в похоронах и т.п.)? Если нет, то какой-либо вред его психике маловероятен. Ограждать ребенка от всех печальных сторон жизни — тоже не очень полезно для его психологического развития (хотя бы потому, что Вы не сможете делать это всё время, и рано или поздно ему придётся с ними столкнуться, и лучше, если он будет к этому подготовлен, иметь какой-то опыт).

Здравствуйте, Виктор!

Если у ребенка не было травмирующих переживаний, связанных со смертью других людей, нет ярко выраженного нежелания присутствия на похоронах. То  для ребенка будет лучше принять участие в прощании с бабушкой. Желательно, чтобы кто-то из взрослых (Вы, его мама или другой близкий человек) на доступном для ребенка (уже подростка) языке объяснили что произошло с бабушкой, ее телом, ее душой, и как принято в традициях народа к которому Вы относитесь, религии, нормам которой Вы придерживаетесь, прощаться с умершим. Объяснить ему всю суть происходящих ритуалов, что будет когда отпевают, молятся по умершей, что происходит на кладбище, на поминках и т.д. Сказать зачем это нужно, и что может делать он. Покзать, что можно выражть свои чувства в связи с утратой, что это не стыдно (например, плакать). Желательно, чтобы во время всех прощальных мероприятий рядом с ребенком находился близкий взрослый, которому ребенок доверяет и который сможет его поддержать, и отвести в сторону в случае необходимости.

Согласна с коллегами, что у сына (после объяснений всего что будет происходить, и заверений, что с ним будет близкий человек) нужно спросить о его желании участвовать в похоронах (во всех ритуалах или какие-то он захочет пропустить). Важно не заставлять его что-либо делать против его воли.

С уважением, Ольга.

Здравствуйте. Мы живем в мире, где рождаются и умирают люди, и дети, особенно в возрасте 12 лет ( кстати это уже подростковый возраст) прекрасно об этом знают. И Ваш ребенок не только может, а должен присутствовать на похоронах его бабушки,  он член семьи, такой же, как и все остальные.  Задавая данный вопрос, Вы высвечиваете проблему в семье с правильным подходом к воспитанию. Человек в возрасте вашего ребенка уже  должен сам решать определенные вопросы, решая все за него, Вы рискуете воспитать инфантильного человека с целым комплексом проблем ( слабовольного, неуверенного), а в итоге бъете по себе: повзрослев он либо взбунтуется от такой опеки, либо прочно сядет Вам на шею. Извините за резкость, но  из песни слов не выбросишь. Еще раз повторюсь, если Ваш сын полноправный член семьи, которому доверяют, с кем считаются, он должен переживать и радости и горести своей семьи.

Здравствуйте. Вы правильно делаете, что заботитесь о психике ребенка. Вы — хороший отец.

В 12 лет ребенку присутствовать на похоронах родственников можно. Ему можно также как и другим горевать о потере, ведь он скорее всего был близок с бабушкой.

Если будут еще вопросы, обращайтесь.