григорианство и православие - вопрос №98789

здравствуйте! не знаю встречался ли такой вопрос, но мне вдруг в голову влетела такая мысль и очень хочется узнать мнение экспертов! У меня есть молодой человек, встречаемся давно, любим друг друга, отношения серьезные, но о планировании семьи пока речи быть не может, мы не любители мечтаь и «витать в облаках» и никогда не обсуждали свадьбу, имена детей и т.д. Нокак у любой женщины мысли такие у меня есть, потмоу что я почти на 100% уверена, что это моя вторая половинка! а теперь сам вопрос:) Оба мы люди верующие. Я православная христианка, а он армянин, тоже христианин, но исповедует григорианство. Вместе нам это не мешает ходить в православную церковь(он даже советовался с батюшкой по этому поводу, и был получен ответ, что не имеет значения в какую именно церковь ходить христианскому человеку, главное чтобы она была христианская, все мы обращаемся к Богу в церкви и за этим туда идем).НО мне интересен вопрос… если мы создадим семью и решим ВЕНЧАТЬСЯ… кто то из нас должен будет сменить свою религию?(точнее «ветвь» христиантва)? ведь обряды венчания у православных и григорианцев различаются(если есть знатоки в этой области, напишите подробнее, как именно).Немного тревожит этот вопрос...

2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Настоящее название Армянской Церкви — Армянская Апостольская Церковь. Называть ее «Григорианской» не совсем корректно, кроме того, «григорианством» или «григорьевщиной» называют еще и раскольническое движение, существовавшее в Русской Церкви в 20 — 40-е гг. XX века, так что возникает путаница.

Отличие Армянской Церкви от Православной состоит в том, что Армянская Церковь исповедует так называемое «монофизитство». Перевод слова «монофизитство» с греческого:

«моно» — один, одна;
«физис» — природа;
«монофизитство» — «одна природа»

Монофизитство — это учение, которое признает, что Иисус Христос, живя на земле, имел только одну Божественную природу, но не человеческую. Православие же утверждает, что Иисус Христос был как Богом, так и человеком (имел две природы). По сути, это единственное догматическое отличие Армянской Церкви от Православия.

Ну, а кто из вас должен сменить свою ветвь христианства — это вам решать. И здесь не в ходе таинства венчания дело вообще, а в том, во что Вы и он верите. Православие признает ересью само по себе учение монофизитства (и, скажу Вам честно, не зря). Лучше, конечно, ему вникнуть в эти вопросы и побеседовать со священником. Потому что на самом деле православная и армянская церкви сейчас идут на сближение: я слышал, что современные православные и армянские теологи вроде бы договорились, что армянская церковь таки не монофизитская. В-общем, наверняка стоит молодому человеку принять Православие.

Что же касается различий в ходе таинства венчания — как я уже сказал, это не принципиально и должно для Вас считаться вторичным вопросом. Мы же не идем в церковь «потому, что там красиво» или «потому что поют хорошо». Мы с Вами ходим именно в православную церковь, а Ваш молодой человек именно в Армянскую потому, что у каждого из нас есть свои убеждения. (Конечно, я понимаю, что он в Армении родился, но все же...) Разберитесь в этом вопросе и все станет на свои места. Поговорите со своим батюшкой — может, он еще что-то посоветует.

Счастливого Вам брака и крепкой семьи!
С уважением, Максим.

«Отношения серьезные, но о планировании семьи пока речи быть не может» — эта фраза противоречит сама себе. Не может быть никакой любви и серьезных отношений без планирования семьи. Если вы спите вместе, то это блуд, и любви здесь никогда не было и нет. Если не спите, а просто дружите — какая здесь серьезность?

Вопрос «перехода в другую религию» решаете  вы сами на основе ваших убеждений. Если вы решите, что армянская церковь вам ближе — вы будете венчаться в ней, если православная — в ней. Но как правило создание истинно крепкой семьи у людей разной религии крайне редко — потому что семья это «малая Церковь», а наличие двух церквей в самом начале отношений — уже раскол. Должно быть серьезное намерение одного изи двух супругов начать новую жизнь.