Возможно ли как-то преодолеть мою стабильную нестабильность состояний? - вопрос №988602

Ранее, а точнее вчера, я уже размещал этот вопрос в разделе «Наркология», но один эксперт перенаправил меня в этот раздел… Дублирую:

«Я довольно стеснительный и закомплексованный человек и поэтому мне проще изъясняться символически, как бы глядя на ситуацию немного издалека, для того, чтобы была хоть какая-то возможность описать проблему и преодолеть в себе внутреннее отрицание, которое не позволяет мне говорить болееконкретно о самом себе, о своих поступках и причинах проблемы в общем. Ибо при каждой такой попытке возникает довольно ощутимая тревога и включается утешительная игра разума, которая заставляет меня говорить самому себе о том, что проблемы вовсе нет, хоть это и не правда...

Я выбрал оптимальный для себя вариант описания „проблемы“ и решил поместить его в раздел: „Наркология“, потому что думаю, что обычный психолог здесь не поможет...

Зная свои внутренние, постоянно повторяющиеся процессы. Я научился находить для себя некоторый спасительный „комфорт“.

Сначала наступает ТЕРПЕНИЕ всего внешнего. „Зачем оно мне?!“ Ведь внешнее не важно! Внутри меня выворачивает, а внешняя мягкость остаётся. И пребывая в этой фазе, я тупо жду, „когда же это закончится?“.

Затем я поднимаюсь в „волны и психизм“… В этой фазе внешний мир не важен. Все процессы внутри. Я иду навстречу человеку или ситуации. В этом богатство оттенков, чувств и переживаний. Яркость, нежность. Душа.

Зная эту свою схему, я меняю своё положение относительно людей и мест. Ну и так ловится некая полоса комфорта...»

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Олег. Если Ваши состояния не связаны с приёмом психоактивных веществ (наркотиков), то проблема, действительно - психологическая. Но по Вашему описанию не совсем понятно:
Что Вас не устраивает в Вашем состоянии?
Какие жалобы?
Что бы Вы хотели изменить?