Новосибирская область

Добрый день. Вопрос вот в чем, может ли уволить руководитель сотрудника, например через 30-40 дней, если он написал заявление в котором не указал с какой даты он хочет чтобы его уволили но указал дату написания заявления, при этом фактически он работал эти 30-40 дней. - вопрос №989558

Добрый день. Вопрос вот в чем, может ли уволить руководитель сотрудника, например через 30-40 дней, если он написал заявление в котором не указал с какой даты он хочет чтобы его уволили но указал дату написания заявления, при этом фактически он работал эти 30-40 дней.

Ответы

Олег, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 80 ТК РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/80/

— работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели;

- течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении;

— если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

2. Согласно п. 5 Комментариев к Статье 80 ТК РФ — по ссылке http://kzotrf.ru/comment_080.html

— следует иметь в виду, что Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17 марта 2004 г. N 2 в п. 22 указал, что, если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным.

Исходя из вышеизложенного:

*Если работник подал заявление на увольнение по собственному желанию без указания желаемой даты увольнения, то он мог быть уволен (по усмотрению руководителя) не позднее чем по окончанию срока уведомления (спустя 14 дней со следующего дня после подачи заявления).

** Если увольнение в указанный срок не было надлежащим образом оформлено (трудовой договор не расторгнут, с приказом об увольнении работник не ознакомлен, окончательный расчет и трудовая книжка не выданы) и работник фактически продолжал работать, то это обозначает продолжение действия трудового договора, и уволить работника в этом случае на основании его старого заявления не представляется возможным.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh