Хабаровский край

Арендатор пропал, что делать? - вопрос №989577

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Ситуация следующая. Есть Торговый Центр, в котором площадь разделена между несколькими собственниками. Мы арендуем маленький кусочек под розничную торговлю у одного из них. Собственник вообще крупный предприниматель. Имеет самую большую сеть супермаркетов в городе.

И вот значит он решил продать всю свою сеть, весь свой бизнес, кинуть всех свои работников и уехать из страны. Что-то у него получилось. По крайней мере возбуждено огромное количество исков от его бывших работников. И от поставщиков тоже. В общем все его ищут и найти не могут. Почти всю площадь в этом торговом ентре он продал другому предпринимателю. Так вот он купил многое, но наш островок не тронул.

Администрация торгового центра запретила нам выносить мусор в их контейнеры, потому что нет оплат от собственика, отключили нас от света. Ладно с мусором ерунда, со светом пока договорились. Но что делать дальше???

В прошлом месяце аренду мы платили, счет еще действует, т.к. деньги не вернулись. Но унего есть депозит гарантийный наш за 2 месяца. Договор кончается в ноябре. Просто боимся… если перестанем платить, то он через какое-то время ведь может объявится и подать на нас в суд, и потребовать выплату пени. а там не хило набежит.

А если будем платить, то он может не объявится и наш депозит ему подарком будет. Потому что мы тоже его найти не можем.

Писали ему смс, что готовы купить наш островок, но ответа конечно же не последовало.

А ведь может быть так, что придут приставы и заберут площадь за его долги. Короче ситуация сложная. Уважаемые эксперты подскажите пожалуйста что делать?

Лучший ответ по мнению автора

На основании ст. 620 ГК РФ вы вправе расторгнуть договор аренды в судебном порядке, так как имущество в силу обстоятельств, за которые вы не отвечаете, оказалось в состоянии, не пригодном для использования, договор также прекратит действие после истечения срока аренды если вы не будите пользоваться помещением, но как я понимаю вам это не нужно, в связи с этим вам придется платить арендные платежи либо не платить и в этом случае возможен иск на их взыскание и расторжении договора аренды (это вам решать).

Коммунальные платежи обязан платить собственник помещения (ст. 210 ГК РФ, № ВАС-13112/12), но как вариант, можно договориться с администрацией самостоятельно платить, коммунальные платежи, и на эту сумму уменьшать размер арендных платежей (п. 2 ст. 616 ГК РФ).

Если вы будете пользоваться помещением после истечения срока договора аренды, данный договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст.621 ГК РФ).

Также нужно сказать, что согласно ст. 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

 При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Изменение собственника недвижимости не приводит к прекращению арендных правоотношений, поэтому после продажи недвижимости в рамках исполнительного производства вы будете вправе пользоваться помещением, обращаю ваше внимание на  то, что до уведомления вас о смене собственника помещения вы вправе платить арендные платежи предыдущему собственнику и в этом случае новый собственник не вправе с вас взыскивать арендные платежи (п. 3 ст. 383, ст. 617, 653 ГК РФ, Постановление ФАС ВВО от 8 августа 2013 г. по делу N А17-4694/2012 ).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дополню: вы будете иметь возможность купить помещение с торгов в рамках исполнительного производства, а  также на торгах в случае введения процедуры банкротства в отношении собственника помещения. Задолженность по арендным платежам в случае введения банкротства будет взыскивать конкурсный управляющий (если докажет, что вы пользовались помещением после истечения срока его действия). Не забудьте оценить ответ.

Buh