Еще вопросик про порты, зачем их открывать на примере utorrent. - вопрос №990637

Если закрыть порт, в программе utorrent пишет «порт не открыт, но вы все еще можете качать» (примерный перевод с английского) для чего тогда его открывать?

Лучший ответ по мнению автора

обычно запрос идет от программы в сеть, к какому либо серверу. тогда сервер и все промежуточные роутеры знают куда вернуть ответ

«открытие порта» — это что бы при запросе из сети на этот порт, Ваш роутер принял этот пакет и передал винде, а она программе. если роутеру (фаерволу винды) не приказать открыть порт, они будут оборонятся — отбросят пакет

естественно речь идет о том, что торрент уже установил предварительную связь и сообщил свои текущие координаты серверу или другому торренту

в случае торрента это позволяет клиентам самостоятельно спрашивать у сида подошла ли очередь, и если подошла запрашивать и скачивать блоки

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы