Незакрепленный проводник массой 0,1 г и длиной 7,6 см находится в равновесии в горизонтальном магнитном поле напряженностью 10 А/м. Определить силу тока в проводнике, если он перпендикулярен линиям ин - вопрос №990677

Незакрепленный проводник массой 0,1 г и длиной 7,6 см находится в равновесии в горизонтальном магнитном поле напряженностью 10 А/м. Определить силу тока в проводнике, если он перпендикулярен линиям индукции поля.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Т.к. проводник находится в равновесии, то векторная сумма действующих на него сил равна нулю.

На проводник дейтствуют 2 силы: сила тяжести Fт = m*g (направлена вниз)

И сила Ампера: Fа = I*B*l (направлена вверх по правилу левой руки)

Эти силы противоположно направлены и равны, т.к. проводник находится в равновесии:

m*g = I*B*l

Отсюда сила тока

I = (m*g) / (B*l)

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров