Красноярский край

Добрый день. у меня 2 вопроса, если можно. Я в разводе, воспитываю дочь одна, бывший супруг выплачивает алименты от официальной ЗП в пользу моей... - вопрос №991724

дочери и 2 детям от второго брака, с которыми он сейчас проживает. С ребенком моим бывший супруг не общается совсем. Законно ли то, что мне уменьшили алименты с 1/4, до 1/6 в связи с тем, что настоящая супруга подала на алименты, будучи в браке и проживая совместно? И второй вопрос, столкнулись с тем, что нужно дочь вести к стоматологу и стоимость услуг нам озвучили весомую. Могу ли я рассчитывать на то, что бывший супруг возместит половину расходов, или же если он оплачивает алименты, я больше ни на что не могу рассчитывать? Стоимость лечения будет равна сумме алиментов за один месяц (10-12 тыс.руб.)

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По первому вопросу. Законно. Законодательно можно принудить к содержанию своих детей как отца ребенка состоящего в браке, так и расторгнувшего брак с матерью детей.

Согласно п. 2 ст. 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии с ч.1 ст.81 СК РФ алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно на трех и более детей в размере половины заработка и (или) иного дохода родителей. Таким образом из расчета 1/2 заработка на трех детей, каждому приходится по 1/6.

По второму вопросу.

Статья 86 Семейного Кодекса РФ «Участие родителей в дополнительных расходах на детей» часть 1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Визит к стоматологу вряд ли можно отнести к исключительным обстоятельствам. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Buh