deti muza.. - вопрос №99187

Zdravstvujte,proshu soveta xoroshix specialistov..Mne 24goda,jest dochka Ariana 4goda,zivem v Chexii. U menja vot takaja situacija...Zivem s muzcinoj(na 15let menja starshe)on razveden. U nas trudnosti s jego detmi..syn 12let sas stal zit s nami,dochku(7let) mat zaxotela ostavit u sebja. Problema v tom chto deti ne mogut jese smeritsa s rozvodom roditelej,voslovnom jego doch.U malchika byvajut nervnyje sryvy,kotoryje menja pugajut...deti xoroso otnosatsako mne i k mojej docheri no voznikajut silnyje poryvy revnosti po otnoseniju k otcu. Takze oni ne znajut cto takje materinskaja neznost i laska,tak kak s rozdenija vyrostali v strese,krikax i rukoprikladstvax. U nas doma nikto ne krichit i vse problemy reshajutsa deplomaticheski). Menja ochen bespokoit to chto syn zavisim na kompjutere i ne vozmozno nichego poprosit,eto srazu kriki,vopli,agresija,razdrazennost..tak on malchik xorosij,sposobnyj,xoroso ucitsa..no ocen slozno s nim inogda obsatsa,on mozet vspylit iz za ljuboj figni..on zivet uze s nami mesac,i mozno skazat cto uspex v tom cto on stal nemnogo spokojnej v plane kounikacii. Podskazite pozalujsta kak mne s nim najti obsij jazyk i vyrostit iz nego xorosego celoveka. Jego podrastkovaja agresija ne znajet granic,malo tako cto on derzit,bez problem mozet poslat i sobstvennogo otca,ne govorja o tom cto lucse vsego by srazu brosilsa v draku,no poka do etogo ne doxodilo. V shkole problemy s povidenijem,deretsa,daze s devchenkami. Problemy s vospitanijem, ne xocet mytsa,ne smyvajet tualet i peredivajetsa,toko kogda napomnis...v prikaznom tone beespolezno,on vzorvetsa,isterika,i mozet zabitsa kdanibud v ugol i sidet tam celyj den..tak ze perezivaju po povodu togo,cto v budusem my by xoteli pozenitsa i imet jese sobstvenogo rebenka,no jego deti protiv,kricat cto veny vskrojut itd...dochka kazdyj raz kak prijezzajet eto postojannyje obidy i rev,ona mozet plakat ne perestavaja 5-6 a to i bolse casov,utverzdaja cto ja i moja doch jeje lishi vsego i cto ona voobshe za otcom jezdit ne budet… ustraivajet isteriki kazdyj raz kak jeje otec rjadom so moj ili s mojej docherju.kogda my s nej na jedine vse xoroso. No u menja ne xvatajet terpenija na jeje isteriki,ved ona ne na sekundy nas ne ostavlajet na jedine s jeje otcom,postojanyje kaprizy,nytjo...u menja rvet bashnu jesli cesno.Tam problema jese s drugoj storony,roditeli jej mamy navazyvajut jej ctob ona ne jezdila za otcom poka zdes my,cto on ploxoj itd.a mat jej vret postojanno,cto vot kakaja ona bednaja nescasnaj odna i cto ona zivet tolko radi detej9pri etom eto ne tak,myziki u neje prosto vse zenatyje i s detmi i eto ona byla iniciatorom razvoda). Arisha(moja doch)beret s neje primer i potom toze pytajetsa chego to dobitsa takim sposobom. Ja ponimaju cto nado s nimi byt po stroze tak kak oni uzasno razbalyvanyje i ne vospitannyje,no ja ne mogu,a muz noj ne umejet(no ucittsa po tixonku),tak kak jemu prixodilos igrat rol i za mat..podskazite pozalujsta kak osilit perexodnoj vozrost syna s psixologiceskimi travmami detstva i kak sdelat tak ctob jego doch ne svazarivala vsem krov a popytalas smeritsa s tem cto nichego ne izmetitsa. Ja ochen ljublu svojego «muza» i jego detej i xotela by sdelat vse ctob doma nakonec to nastala garmonija i ponimanije a ne to cto my nicego drugogo ne delajem kak s utra do vecera vsem vse po 100 raz obasnajem na palcax,daze elementarnyje vesi..Muz iz za etogo toze potom xodit nervnyj cto ne mozet sosredatocitsa na biznes..Pozalujsta dajte sovet!

Ответы

Доброго Вам дня, Юлия!

Я поняла, что у Вас возникли проблемы из-за сына от первого брака Вашего супруга, которому 12 лет(мальчик очень травмирован), все письмо прочитать не смогла. Если у Вас есть возможность общения голосом в аудио или видео чате, обратитесь ко мне, поговорим и тогда решите как Вам поступить. Удачи Вам. Ирина.

Добрый день, Юлия! Согласен с коллегой — Вам нужно обсудить эти проблемы более подробно, поскольку в формате «вопрос -ответ» решить их сложно. Одну рекомендацию общего характера всё же можно дать без подробного анализа ситуации — не стремитесь решить все проблемы сразу. Вы сами говорите, что мальчик живет с вами только месяц, и за этот месяц Вы уже добились многого — прежде всего того, что у него нет по отношению к Вам негативного отношения. Сейчас для Вас главное — сохранять с подростком контакт, углублять его доверие к Вам, а не стремиться немедленно изменить его поведение. В случае поспешности, нетерпения взрослых проблемы у подростков возникают и у биологических родителей, а уж в данном случае при каких-то конфликтах и разногласиях у мальчика будет готовое удобное объяснение — Вы не родная мать,  и поэтому так плохо (с его точки зрения) к нему относитесь, предъявляете необоснованные (опять же с его точки зрения) претензии. И он вполне может ухватиться за это удобное объяснение, и тогда Вам восстановить контакт с ним будет гораздо тяжелее. Так что не спешите, действуйте с терпением, осторожностью и тактом.

Для того же, чтобы выработать детальную тактику поведения по отношению к разным ситуациям и проблемам с подростком — обратитесь за консультацией в чат или в почту к выбранному Вами эксперту (читайте профили экспертов и выбирайте).