Новгородская область

Является ситуация шантажом? - вопрос №992026

Здравствуйте.У меня сложилась такая жизненная ситуация.Когда бывшая забеременела то я просил её сделать аборт, т.к жизни у меня с ней не было.Было на грани развода.Но  она   всё  равно  не  стала  этого  делать, утверждая   при  этом что  ей  от  меня  ничего  не  надо.Но  через  некоторое  я  женился  во  второй  раз, и  тогда  она  сразу  подала  на  алименты и  стала  присваивать  себе  имущество.При  этом  есть  очень  сильные  подозрения  что  ребёнок  не  мой.Можно  ли  как  то  исправить  эту   ситуацию? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Из вопроса следует, что ребенок зачат в браке, а это значит, что с юридической точки зрения это Ваш ребенок, и поэтому Вы обозначены отцом в свидетельстве о рождении.

Если Вы не согласны, что являетесь отцом ребенка, Вы можете в судебном порядке оспорить отцовство.

Статья 52 Семейного Кодекса РФ «Оспаривание отцовства (материнства)» 1. Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 Семейного Кодекса РФ, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением, при этом Вам необходимо подготовить доказательства, которые исключают возможность отцовства. Это могут быть свидетельстве показания, доказательства отсутствия совместного проживания.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч.3 ст.86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

В случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка.

 Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

а как устанавливалось отцовство?

ситуацию исправить можно — подайте иск об оспаривании отцовства, если уверены, что ребенок не ваш… а просить сделать аборт вы права не имели — женщина не захотела в угоду вам портить свое здоровье, вы не можете ее в этом упрекать.

Buh