Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

...и все же, отменили крепостное право??? - вопрос №992073

Добрый день уважаемые юристы! Сегодня принес исковое заявление (на возврат денег за некачественный товар) в мировой суд, секретарь с «ходу» увидив что нет регистрации и прописки, по мсту нахождения судебного участка, ответила что в иске откажут -права ли она? В догонку кинула что иск надо подовать по месту регистрации или нахождения ответчика — так ли это? почему я немогу подать иск по месту проживания? это что получается мы все крепостные по сей день???!!! Уважаемые юристы прокоментируйте мне пожалуйста этот момент и если это действительно так то как мне подать иск? Прописан я в Мурманской обл. живу в Санкт-Петербурге а ответчик юридически находится в Москве. За ранее блогадарю за полный и исчерпывающий ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ст.28 ГПК РФ в общем случае «иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации». В соответствии с ч.7 ст.29 ГПК РФ «иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора». Если у Вас нет регистрации по месту жительства или пребывания, то суд не может принять у Вас исковое заявление в случае, если Ваш адрес отличается от места жительства ответчика или места нахождения организации, на которую Вы подаете в суд в рамках защиты прав потребителя, если территориальная подсудность суда отличается от места заключения договора. Просто зарегистрируйтесь по месту жительства или пребывания для подачи иска. Проживание без регистрации является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.19.15.1 КоАП РФ. И соглашусь с Вами, мы де-факто живем в полицейском государстве.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.