Краснодарский край

Страховая компания отказала в выплате ,мотивируя отсутствием постановления по делу лб административном нарушении. В ГИБДД это постановление не дают ,пошла в суд куда были передано дело нарушителя, там сказали что тоже ничего не дадут. Замкнутый круг. Подскажите что делать? документы прилагаю - вопрос №992205

300 p

изображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаизображение из вопросаДТП ОСАГО

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Копию протокола Вам однозначно необходимо получать в ГИБДД, на крайняк в суде если Вы являетесь стороной по делу. Если сотрудник ГиБДД отказывает Вам в предоставлении протокола, тем самым он нарушает п.6 ст.28.2 КоАП, в соответствии с данной статьеё:

п.6 Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

В соответствии со ст.5.39 КоАП РФ: Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Таким образом, получите письменный отказ от должностных лиц ГИБДД или из суда и затем обжалуйте их действия вышестоящему руководству или в прокуратуру. Быстрее будет руководству.

В случае возникновения вопросов пишите, рад буду ответить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Постановление Вам ОБЯЗАН выдать суд

Buh

Вы, как потерпевший согласно ч.2 ст.25.2 КоАП РФ вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с КоАП РФ. Для обжалования постановления Вам обязаны выдать его копию в соответствии с ч.2 ст.29.11 КоАП РФ. Если этого не делают, то это повод для жалобы председателю районного суда, в юрисдикции которого находится судебный участок мирового суда, рассматривающего дело. Запишите беспредел на диктофон, а по возможности на видео, после чего предупредите о своих правах и предстоящей жалобе на секретаря мирового суда.

Однако вынесение постановления об административном правонарушении не обязательно для того, чтобы установить обстоятельства в части гражданской ответственности за причинение ущерба вследствие ДТП. Кроме того, справка о ДТП помимо постановления предполагает графу для протокола и определения. В Вашем случае имел место протокол, свидетельствующий о несогласии с нарушением со стороны причинителя вреда, а не о его невиновности в причинении Вам ущерба. Для установления обстоятельств ДТП протокола должно быть достаточно, т.к в отношении Вас никакого дела не возбуждено.

Я бы Вам рекомендовал сделать независимую оценку ущерба и обратиться с исковым заявлением в суд с приложением имеющихся документов. Оснований ждать вынесения постановления в рамках административного дела у судьи в гражданском процессе быть не должно, т.к. судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Инна, здравствуйте!

Страховая не то, чтобы совсем отказала Вам в выплате, а просто указала на то, какие документы необходимо представить для прямого возмещения убытков. Необходимо подтвердить вину участника ДТП, чтобы применить к этим правоотношениям положения ОСАГО.

Мне не показалось? Вроде, у Вас выложено постановление об административном правонарушении… Или это вторая страничка справки о ДТП?

В принципе, если дело ещё не рассмотрено судом, то нужно пока подождать. Просто так суд никому ничего не даст — только процессуально оформленные документы и только сторонам по делу.

Пока отказ СК формальный — по причине отсутствия необходимых документов. В случае прямого отказа я рекомендую обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

Удачи!

Buh

Экспертам: выложен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, который потерпевший вправе приложить к заявлению на страховую выплату наравне с постановлением или определением. Законных оснований для отказа в выплате нет.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Обращайтесь в суд за страховым возмещением — суд сам может истребовать доказательства по Вашему ходатайству.

Buh