Проблемма ОЗУ - вопрос №99285

Здраствуйте, подскажите плз) ПК АСУС(P5GD2-x мать) невидет часть ОЗУ kingston (KVR800D2N6/1G), вместо 4G — 3200Mb ?

7 ответов

Ответы

32-х разрядная десктопная винда больше увидеть и не может

не десктопная тоже не увидит ))) увидят или редации 64 бита или серверные версии типа Enterprise Edition или Datacenter Edition. стандартные редакции серверов имеют такое же ограничение как и настольные системы.

достаточно доступное обьяснение приведено здесь http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=644&faq_topics=2GB-4GB публикация устарела, но суть проблемы за годы не изменилась

некоторым шаманством можно вытянуть 200-300 Мб, но на мой взгляд лучше переходить на 64 бинтную версию windows, благо они существуют и у XP и у 7ки. сам пользовал и XP 64 и 7ку 64 (сейчас) вполне доволен во всех отношения. все программы работают, просто следует помнить о наличии 2х кталогов «Program Files» (для 64 как раз) и «Program Files (x86)» (для 32). но к примеру офис в большинстве случаев стот устанавливать 32, в частности из за того что не все расширения к офису (коих много) умеют работат с 64 бит версией офиса. все остальное ПО обычно лучше ставить 64 битные версии если такое имеются

есть нюанс с цифровой подписью 64 битных драйверов, но и он решается, а возникает в некоторых очень специфических случаях (то есть очень редко)

Поставьте 64-разрядную ОС. Она увидит больше, чем 3200 мб

Если БИОС определяет полностью 4 гига, то проблема в операционной системе. Ставьте 64 битную операционку, либо что — из семейства Линукс. Все программы прекрасно работают под 64 битами. У меня стоит Win 7 про 64 бит, все 8 гигов памяти видет полностью и ВСЕ программы работают без проблем.

дело в том что у тебя установлена 32 битная система, поставь 64 бит, и все увидит, даже не важно что это будет windows xp или windows 7, лучше семерка :)

В BIOS плата не видит? При начальной загрузге ПК сколько показывается памяти (нажмите Pause).

Сколько модулей памяти, объем, и в какие разъемы на плате они установлены ?

У 32-битных ОС (Windows ХР SP2, Windows Vista) адресное пространство составляет 4 ГБ, часть его адресов используется для работы с устройствами ввода-вывода (видеокарта, контроллеры и пр.), а то, что остаётся — для адресации оперативной памяти. Поэтому фактически доступный объем оперативной памяти всегда будет меньше 4 ГБ, а насколько меньше, зависит от используемого оборудования, но обычно около 3 ГБ — 3.5 ГБ.Воспользоваться всеми установленными 4ГБ можно при использовании x64 версий Windows или старших версий серверных систем.При использовании x64 версии Windows может потребоваться включение ремапа в BIOS, параметр может называться Memory Remap Feature, Memory Hole Remapping и т.п.При использовании серверных x86 систем может потребоваться включить PAE (Расширение физических адресов), для этого надо отредактировать системный файл boot.ini, добавив ключ /pae в строку загрузки ОС наряду с /fastdetect и прочими. Определить, включен ли PAE можно, посмотрев в свойствах системы. В привычной Win XP SP2 PAE также присутствует, но используется для DEP (Предотвращение выполнения данных).В Windows XP SP2 получить все 4 ГБ невозможно, возможно лишь увеличить значение доступной памяти, отключив неиспользуемые устройства."