Может ли быть сифилис у парня, который не имел половых связей? - вопрос №994266

Ответы

Здравствуйте.

Да, может быть. Кроме полового пути передачи существуют также другие пути, а именно:

1. Бытовой путь. Встречается редко, но он совершенно не исключен в семьях, где один партнер болен сифилисом, а второй не знает об этом или не придает этому должного значения. Сифилис передается от одного партнера к другому через слюну при поцелуе, через любой предмет общего пользования (ложка, чашка, зубная щётка, губная помада, сигарета и т. п.), на котором имеется невысохшее отделяемое, содержащее возбудителя сифилиса (бледную трепонему). Сифилис, возникший таким путем, называется бытовым сифилисом. Встречается он достаточно редко, так как бледные спирохеты вне организма живут все-таки недолго.

2. Гемотрансфузионный путь (через кровь). Такое заражение может произойти при переливании крови больного сифилисом человека другому лицу (к сожалению, такие случаи бывают, хотя это скорее все же исключение из правил — донор непременно должен сдавать анализы на венерические заболевания). Более вероятно заражение через кровь при использовании одного шприца для инъекций. Именно поэтому наркоманы, как и гомосексуалисты, входят в группу особого риска заражения сифилисом.

3. Профессиональный путь. Это удел, к сожалению, врачей и медперсонала.

4. Трансплацентарный путь. Это передача сифилиса от матери к ребенку во время беременности через плаценту.

Кроме того, возможны и ложноположительные реакции на сифилис во время обследования. В таком случае необходима дополнительная диагностика.

Буду признательна за оценку ответа.