Пермский край

Считается ли изображение листа конопли на упаковке пропагандой наркотиков? - вопрос №994831

1 ответ

Ответы

Добрый день, Евгений.

 конопля, согласно Размерам запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 N 454, является растением, содержащим наркотические вещества.
Согласно разделу 3.4 Межгосударственного стандарта «Упаковка. Термины и определения» ГОСТ 17527-2003, введенного Постановлением Госстандарта России от 09.03.2004 N 85-ст, под этикеткой понимается средство информации об упакованной продукции и ее изготовителе, располагаемое на самой продукции, на листе-вкладыше или на ярлыке, прикрепляемое или прилагаемое к упаковочной единице. Этикетка небольших размеров, содержащая дополнительные сведения о продукции и расположенная на противоположной стороне от основной этикетки, называется контрэтикеткой.

Изображение  листа конопли является пропагандой наркотических средств, что запрещено на основании п. 1 ст. 46 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических и психотропных веществах».