Москва

Здравствуйте! Ситуация такая, я в 2010 году вышла в первый декрет, писала все заявления, в том числе и на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.... - вопрос №994955

Потом я перешла во второй декрет в 2012 году, так же писала все заявления, и тоже по уходу за ребенком до 3-х лет, и что выйду на работу 4 мая 2015. С работы пришло письмо уведомление, что в течение 2-х дней я должна письменно объяснить свою неявку на работу, иначе они применят санкции. Разговаривала с зам. начальника отдела кадров по телефону, по их мнению, я не писала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, и есть только заявление до 1,5 года. Причем, полтора года ребенку было 3 ноября 2013, т.е. я не явилась на работу 4 ноября 2013, а вспомнили они про меня 12 марта 2014. Ей объясняю, что у меня ребенок маленький, не с кем оставить, и вообще никуда я ездить не собираюсь. Это их трудности, что они потеряли.Мне было сказано: «чем можете подтвердить, что писали заявление?» Сказала, что могу прислать заявление по почте, ответили, что надо к ним ехать. Вот накопились вопросы: 1. Насколько правомерно с меня требовать какие-то объяснения? 2. На какую статью мне можно сослаться в связи с несовпадением дат предъявления претензий (почему не в ноябре 2013, а в марте 2014 обо мне вспомнили) 3. Какие санкции ко мне они могут применить?4. Могут ли меня уволить по этому поводу? 5. Если уволят, каковы шансы выиграть суд?

Ответы

Уволить Вас не имеют право.

Если по их мнению Вы что-то не писали, то просто навестите работодателя и напиши снова все заявления и предоставьте соответствующие копии (с меткой «повторно»). Так же Вы должны были им предоставить больничный, который должен был быть оплачен бухгалтерией.

Могу оказать Вам дополнительную консультацию лично, если у Вас имеются дополнительные вопросы.

С уважением,

НКТ

Buh