Новосибирская область

Здравствуйте! Как будет делиться дом+участок после смерти бабушки, если в доме заприватизированны трое: бабушка, ее сын и внучка. У бабушки в общем 4-ро детей. Один из них является собственником. - вопрос №995186

И если бабушка оформит дарственную на внучку, как будет тогда?

Ответы

доля бабушки будет делиться между ее наследниками в равных долях независимо от наличия у них другой собственности.Если бабушка при жизни подарит свою долю внучке, то наследства в виде доли земли и дома у нее не будет и эта доля не будет делиться никак между наследниками

Здравствуйте!
Если бабушка составит завещание, то ее доля может быть передана любому лицу.
Если завещания не будет, доля бабушки перейдет к наследникам первой очереди — по закону это дети, родители и супруги. То есть, если дедушки (бабушкиного супруга) нет, то имущество бабушки будет распределено между 4мя ее детьми в равных долях.
Если бабушка подарит свою долю внучке, то это уже будет имущество внучки, и оно в наследственную массу не войдет.

Buh