Москва

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: Я гражданка Украины. Прибыла в Россию, оформила регистрацию, жду готовности патента. Занялась поиском... - вопрос №995383

работы и столкнулась с: 1.Вы гражданка Украины!? %-/ 2.Разрешение на работу у вас есть? Итог: тогда извините! Я могу заняться вопросом об оформлении разрешение на работу. Но, почему-то, есть сомнения, что и потом что-то будет не так… так как это процесс не из самых дешевых хотелось бы уточнить: 1.МОГУ ЛИ Я, ГРАЖДАНКА УКРАИНЫ, С РАЗРЕШЕНИЕМ НА РАБОТУ, РАБОТАТЬ ПО ТРУДОВОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ? 2.СМОЖЕТ ЛИ ЛЮБАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРИНЯТЬ МЕНЯ НА РАБОТУ? 3.ЕСЛИ МЕНЯ ПРИГЛАШАЕТ КОНКРЕТНАЯ ФИРМА НА РАБОТУ, И ЧЕРЕЗ ЭТУ ФИРМУ Я ОФОРМЛЯЮ РАЗРЕШЕНИЕ, СМОГУ ЛИ Я, В СЛУЧАЕ ЕСЛИ МЫ НЕ СРАБОТАЕМСЯ, В ДАЛЬНЕЙШЕМ РАБОТАТЬ В ЭТОЙ ЖЕ СФЕРЕ, НО НА ДРУГОЙ ФИРМЕ? БУДЕТ ЛИ ДЕСЙСТВИТЕЛЬНО МОЕ РнР? 3.КАК ПРАВИЛЬНО УКАЗАТЬ В РАЗРЕШЕНИИ СФЕРУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НАПРАВЛЕНИЕ В ПОИСКАХ- АДМИНИСТРАТОР САЛОНА КРАСОТЫ, БАРМЕН, ОФИЦИАНТ)? Я слышала, что разрешение на работу можно оформить через работодателя.ЭТО ОБОЗНАЧАЕТ, ЧТО МНЕ СНАЧАЛА НУЖНО НАЙТИ РАБОТУ, А ПОТОМ ПОДАВАТЬ НА РАЗРЕШЕНИЕ? (тут я путаюсь окончательно! так как, когда я звоню по объявлениям, работодатель уже задает вопрос, есть ли у меня разрешение на работу.) Разрешение планирую оформлять с помощью конторы-посредника. Подскажите, как все это сделать правильно и не зря.

Ответы

Извините, но трудоустройство лиц без регистрации и разрешения на работу в РФ запрещено. Это относится ко всем гражданам других стран.

Отвечаю на ваши вопросы согласно нумерации:

1) Вам следует оформить надлежащим образом все документы.

2) Да, это возможно

Сроки оформления разрешения на работу зависят от гражданства иностранного специалиста. Для жителя ближнего зарубежья разрешение на работу оформляется примерно за 7 раб. дней, а для жителей дальнего зарубежья 35 календарных дней

 Разрешение на работу, как и регистрация имеет свой срок.

Чтобы получить разрешение на работу потребуются определенные документы:
  • Паспорт (заверенный нотариусом перевод паспорта)
  • Высокого качества копия миграционной карты
  • Уведомление о постановке на миграционный учет (достаточно копии)
  • Фото (стандартного размера 3х4 мм, матовое, без уголков)
  • Медицинская справка о состоянии здоровья
  • Сертификат об отсутствии ВИЧ

В чем разница между патентом и разрешением на работу:

Патент на работу могут оформить все иностранные граждане включая страны СНГ, такие как: Молдова, Кыргызстан, Украина, Узбекистан, Таджикистан, Армения, Азербайджан. Исключением является граждане Республики Беларусь, Казахстан, Туркменистан и Грузия. С патентом на работу иностранный гражданин может осуществлять трудовую деятельность только у физического лица. Например: Уход за больным, осуществление ремонтных работ в квартире, постройка дачи  и.т.д. А с разрешением на работу иностранный гражданин имеет право трудоустроится только к юридическому лицу.

3) Указывается согласно вашему профилю деятельности по трудовой книжке или образования.

Мне кажется, что лучше искать работу и приносить пользу своей стране, в которой человек родился. Это и избавляет от ненужной бумажной волокиты и позволяет стать нужным  своему государству. Миграционный процесс сложен и советую набраться терпения. Обращение к посредникам часто оборачивается неоправданными затратами и шансом оказаться обманутым.

Buh