Оренбургская область

Добрый вечер! Работник (продавец-кассир) при оформлении на работу не сообщил о наличии у него заболевания и наличия 3 группы инвалидности... - вопрос №995407

300 p

(эпилепсия). Принят с испытательным сроком 2 мес. Через месяц работы на рабочем месте случился эпилептический приступ, (увезли в больницу на скорой). Это произошло на глазах покупателей и сотрудников, естественно это был шок для всех. На следующий день работнику предложили уволится по собственному желанию, т.к нас он не устраивает, большая нагрузка, возможность травматизма (стеклянные витрины, острые углы), работа с деньгами, постоянная работа с компьютером. Работник отказался увольняться по собственному желанию. Других вакансий, с более легкими условиями, нет. Как можно правильно уволить такого работника? С уважением, Наталья.

Лучший ответ по мнению автора

Наталья, действительно данный работник (продавец -кассир) перед началом работы обязан был пройти медицинский осмотр, мало того у него обязана быть личная медицинская книжка...

В том случае если Вы допустили данного работника к работе без пройденного им медицинского осмотра, то нарушение следует с Вашей стороны...

В том случае если данный работник каким то образом утаил данную болезнь и сделал отметку в медицинской книжке, то его можно привлечь к ответственности за подделку документов...

Поэтому Вам необходимо выяснить, с какого именно периода данный работник стоит на учете у врача и предложить ему вариант с наименьшим злом для него, а именно уволиться по собственному желанию...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно ст.83 п.5 ТК РФ Вы вправе прекратить трудовой договор по следующему основанию:

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Но как видно из этой нормы требуется медицинское заключение!

Здравствуйте!

Вам необходимо в соответствии со ст. 213 Трудового кодекса РФ направить работника на периодический медицинский осмотр.

Согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

   Эпилепсия не является такой причиной.

 На основании ч. 2 ст. 72 ТК РФ работника, нуждающегося в предоставлении другой работы, работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор прекращается согласно п. 8 ст. 77 настоящего Кодекса.

При этом следует иметь в виду, что, если работник надлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности, однако обнаружится, что он нуждается в предоставлении другой работы вследствие того, что выполняемая работа ему противопоказана или опасна для коллектива работников либо обслуживаемых им граждан, в силу ч. 2 ст. 72 ТК РФ при отказе работника от перевода на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор с работником прекращается на основании п. 8 ст. 77 ТК РФ
В этом случае работника переводят на более легкую работу, создают для него специальные условия труда или же увольняют по п. 8 ст. 77, пп. «а» п. 3 ст. 81 ТК РФ (если в организации нет соответствующей состоянию здоровья сотрудника работы или отсутствует возможность перевода на другую должность).

На испытательном сроке можно уволить без объяснения причин.
А так можете уволить в связи с проф. непригодностью.
Более-обращайтесь в чат!

уволить на основании ст. 83 п. 5 ТК РФ

Не согласна с экспертами, которые так уверенно говорят об увольнении.

 Насчет того должен ли был сотрудник предупредить заранее вас о своем заболевании. В Законодательстве РФ  и Международных нормативно- правовых актах по этому поводу нет никаких предписаний. Так что сослаться здесь не на что.

В  соответствии с ч1, ст 37 Конституции РФ «Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.», а  ч3 той же статьи гласит «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.»

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.»

В соответствии со ст. 22 ТК РФ «Работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда»,  «осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами», «возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях»

Статья 32  ТК РФ «Работодатель обязан создавать условия, обеспечивающие деятельность представителей работников, в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями.»

Если сотрудник посчитает, что увольнение  НЕОБОСНОВАНО, то он может обратиться в суд, поскольку согласно ст. 3 ТК РФ «Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.», а по Конституции РФ, а именно, ч.1 ст 46 КРФ «Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.» В том числе и право на труд.

Конечно существуют законодательные ограничения на некоторые профессии, где пациенты с эпилепсией  могут причинить вред себе или окружающим в результате возникшего приступа, профессии и деятельность, от которых зависит жизнь и здоровье пациента и окружающих его людей.

 Обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) при поступлении на работу (далее — предварительные осмотры) проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья лица, поступающего на работу, поручаемой ему работе. Т.е. именно медицинское заключение и будет тем основанием или для увольнения или продолжение трудовой деятельности. В сложных случаях вопросы решаются клинико-экспертной комиссией (КЭК).

 Утвержден постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377
(с изменениями от 23 мая, 21 июля 2000 г.)

Примерный перечень некоторых абсолютных и относительных медицинских противопоказаний при эпилепсии для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности

….

— Работники предприятий пищевых отраслей промышленности, общественного питания и торговли, молочных ферм, молочных кухонь, раздаточных пунктов, баз и складов продовольственных товаров, имеющие контакт с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения и реализации,
Если у вас продовольственный магазин. Возможно данный пункт как то можно использовать.

Пишите направление работника на медобследование для заключения согласно ст. 73 ТК РФ: "...с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса."

Здравствуйте!
Эпилепсия не предполагает полной неспособности к трудовой деятельности. А перевод сотрудника на другую работу на срок до 4х месяцев Вам без надобности.
До окончания испытательного срока еще месяц, а потому сотрудника можно уволить по той причине, что он не прошел испытание. В процедуре увольнения есть особенности. И если соблюсти все формальности, то сотрудник не сможет обжаловать увольнение.
Полагаю, в Вашем случае это оптимальный вариант.

Buh