Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня страшая, сложная ситуация, выхода из которой я не вижу вообще!!!! Я замужем, мне 39 лет, в браке 12 лет,... - вопрос №995860

двое детей. Мой муж работает по вахтам, месяц, через месяц, вахта в Москве. Ездит уже 10 лет, гулял, конечно и всегда его как то проносило. А вот в прошлом году он загулял с девушкой, она украинка, много лет живет в Москве, занималась проституцией, там то они и познакомились. Незнаю, влюбился ли, или это было следствие злоупотреблением алкоголя (он много выпивал, а сейчас закодирован). вобщем он жил у нее, а не в гостинице, в итоге она забеременела. Потом было много всего, (уговоры на аборт, говорил ей что семью не бросит, что любит меня и детей и т.п.). Она сказала, мне ничего не нужно, ты мне не нужен, я рожаю для себя, мне 28 лет, у меня нет никого, мне нужен ребенок! В декабре родила.И началось!!! Сначала угрозы, что подаст на определение отцовства и на алименты, потом начала давить психологически, что это твоя дочь, она копия твоя, она заболела, мне нужно в аптеку и т.д., и т.п. В конце января мы с ней разговаривали, она сказала:" Платите мне алименты на питание и памперсы и я от вас отстану," Все! Договорились!!! Но как только он в феврале приехал в Москву, началось опять: «приедь, ребенок твоя копия, я ей дала твое отчество, она твоя и т.д.» В ИТОГЕ: он к ней поехал, поводился с ребенком, и мне сказал: «Я принял решение, с ребенком я буду общаться, хочешь ты этого или нет, ты должна это принять!!!»  Были конечно беседы, скандалы, уговоры, но он уперся, и все, «Я буду общаться с ребенком, это мой ребенок, я должен отвечать за свои поступки!!!» Но что то за 12 лет я не видела такой «ответственности и порядочности». Получается, я должна жить и знать, что он разрывается на две семьи, бегает от бабы к бабе (извините), от ребенка к ребенку и должна понимать, что ЭТО ВСЕ НОРМАЛЬНО? Мне кажется это не правильно, и я предложила ему развод. Сейчас вопрос висит до его приезда, все равно не понимаю, почему за его ошибки должны расплачиваться мы? Я буду страдать, а у него все в порядке!!! Если он натворил ТАКОЕ, так пусть тогда и выбирает, и страдает ОН, а не мы!!! Помогите разобраться, потому, что семью мою жалко, а жить так дальше я не могу!!!!

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Ситуация, действительно, серьезная, однако безвыходных ситуаций не бывает. В моей практике подобные случаи встречались. Напишите мне в чат, помогу Вам разобраться.

Ирина, здравствуйте!

Так Ваш муж и готов сам с этим со всем разбираться. Правильно?

Если Вы хотите жить с ним, то это будет общей проблемой. Если готовы расстаться, то — только его. Но жить вместе и изолироваться от «этого обстоятельства» вряд ли получится. Вы уже обо все знаете.

Доброе утро. Ирина, остановитесь и задумайтесь: дав мужу развод, вы, тем самым, даете:

*мужу свободу, а это дает ему возможность жить так, как ему нравиться. И ни факт, что свободная жизнь вызовет в нем страдания, свобода обычно радует.

*любовнице сигнал к более активным действиям, например, сразу «прибрать» вашего (если станет бывшем) мужа к своим рукам.

Разводом вы, прежде всего, накажите себя, и ваши страдания  увеличатся в разы., Ирина, если вы хотите сохранить свою семью, вывести отношения с мужем на качественно новый уровень, вам стоит соблюдать основные правила:

*пролечить психотравму — это позволит вам разумно и адекватно проанализировать свою ситуацию и принимать разумные решения, а не на эмоциях (как вы хотите сделать)

*не вспоминать о любовнице ни когда и ни с кем, особенно: с мужем, с родными и с подругами.

*разработать план возвращения мужа в родные пенаты- это позволит вам приобрести вашим действиям направленность, системность и последовательность.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Здравствуйте.Ирина.Чтобы Ваш муж пострадал и нес ответственность-это страдание должны выбрать вы для него, а не он сам.Поэтому.Вам важно спокойно подумать-чего хотите вы.Чтобы и его мотивировать к изменению поведения в лучшую для Вас сторону.и себя пожалеть, освободиться от гнета и унижений.Я думаю, надо использовать его неуверенность в себе.Так как за этим стоит его трусость.То есть, Вам наверное, важно стать решительной и смелой.Может быть, даже, смелой на время.Показать свою независимость.например-если он приехал и ничего не решил-Вы ругаетесь с ним и говорите-я тебя не кормлю.Если не помогает-Не стираю тебе.Не помогает-Не сплю и не забочусь.И дальше скажите-теперь осталось тебя выгнать из дома.Живи  у нее.И, наказываете его этим.Например, на неделю.Или, когда сам вернется.Тогда сразу ставьте ему условия совместной жизни, и только, если скажет Согласен-пускайте.И снова до его сбоя.Если снова предательство-выгоняйте на месяц, два.И держите паузу, не пускайте.Тогда он снова начнет созревать и взрослеть.Это тот случай.когда размышления не помогут.Нужны конкретные испытания, в которых человек созревает на основе опыта.Это, думаю, самый короткий путь к решению.Тогда Вы сможете и наказать.и простить.Все, что захотите сами.Таким образом, возьмете ситуацию под контроль.От Вас нужна будет некоторая мудрость.