Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня страшая, сложная ситуация, выхода из которой я не вижу вообще!!!! Я замужем, мне 39 лет, в браке 12 лет,... - вопрос №995860

двое детей. Мой муж работает по вахтам, месяц, через месяц, вахта в Москве. Ездит уже 10 лет, гулял, конечно и всегда его как то проносило. А вот в прошлом году он загулял с девушкой, она украинка, много лет живет в Москве, занималась проституцией, там то они и познакомились. Незнаю, влюбился ли, или это было следствие злоупотреблением алкоголя (он много выпивал, а сейчас закодирован). вобщем он жил у нее, а не в гостинице, в итоге она забеременела. Потом было много всего, (уговоры на аборт, говорил ей что семью не бросит, что любит меня и детей и т.п.). Она сказала, мне ничего не нужно, ты мне не нужен, я рожаю для себя, мне 28 лет, у меня нет никого, мне нужен ребенок! В декабре родила.И началось!!! Сначала угрозы, что подаст на определение отцовства и на алименты, потом начала давить психологически, что это твоя дочь, она копия твоя, она заболела, мне нужно в аптеку и т.д., и т.п. В конце января мы с ней разговаривали, она сказала:" Платите мне алименты на питание и памперсы и я от вас отстану," Все! Договорились!!! Но как только он в феврале приехал в Москву, началось опять: «приедь, ребенок твоя копия, я ей дала твое отчество, она твоя и т.д.» В ИТОГЕ: он к ней поехал, поводился с ребенком, и мне сказал: «Я принял решение, с ребенком я буду общаться, хочешь ты этого или нет, ты должна это принять!!!»  Были конечно беседы, скандалы, уговоры, но он уперся, и все, «Я буду общаться с ребенком, это мой ребенок, я должен отвечать за свои поступки!!!» Но что то за 12 лет я не видела такой «ответственности и порядочности». Получается, я должна жить и знать, что он разрывается на две семьи, бегает от бабы к бабе (извините), от ребенка к ребенку и должна понимать, что ЭТО ВСЕ НОРМАЛЬНО? Мне кажется это не правильно, и я предложила ему развод. Сейчас вопрос висит до его приезда, все равно не понимаю, почему за его ошибки должны расплачиваться мы? Я буду страдать, а у него все в порядке!!! Если он натворил ТАКОЕ, так пусть тогда и выбирает, и страдает ОН, а не мы!!! Помогите разобраться, потому, что семью мою жалко, а жить так дальше я не могу!!!!

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Ситуация, действительно, серьезная, однако безвыходных ситуаций не бывает. В моей практике подобные случаи встречались. Напишите мне в чат, помогу Вам разобраться.

20.03.14

Ирина, здравствуйте!

Так Ваш муж и готов сам с этим со всем разбираться. Правильно?

Если Вы хотите жить с ним, то это будет общей проблемой. Если готовы расстаться, то — только его. Но жить вместе и изолироваться от «этого обстоятельства» вряд ли получится. Вы уже обо все знаете. 

21.03.14

Доброе утро. Ирина, остановитесь и задумайтесь: дав мужу развод, вы, тем самым, даете:

*мужу свободу, а это дает ему возможность жить так, как ему нравиться. И ни факт, что свободная жизнь вызовет в нем страдания, свобода обычно радует.

*любовнице сигнал к более активным действиям, например, сразу «прибрать» вашего (если станет бывшем) мужа к своим рукам.

Разводом вы, прежде всего, накажите себя, и ваши страдания  увеличатся в разы., Ирина, если вы хотите сохранить свою семью, вывести отношения с мужем на качественно новый уровень, вам стоит соблюдать основные правила:

*пролечить психотравму — это позволит вам разумно и адекватно проанализировать свою ситуацию и принимать разумные решения, а не на эмоциях (как вы хотите сделать) 

*не вспоминать о любовнице ни когда и ни с кем, особенно: с мужем, с родными и с подругами. 

*разработать план возвращения мужа в родные пенаты- это позволит вам приобрести вашим действиям направленность, системность и последовательность.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

21.03.14

Здравствуйте.Ирина.Чтобы Ваш муж пострадал и нес ответственность-это страдание должны выбрать вы для него, а не он сам.Поэтому.Вам важно спокойно подумать-чего хотите вы.Чтобы и его мотивировать к изменению поведения в лучшую для Вас сторону.и себя пожалеть, освободиться от гнета и унижений.Я думаю, надо использовать его неуверенность в себе.Так как за этим стоит его трусость.То есть, Вам наверное, важно стать решительной и смелой.Может быть, даже, смелой на время.Показать свою независимость.например-если он приехал и ничего не решил-Вы ругаетесь с ним и говорите-я тебя не кормлю.Если не помогает-Не стираю тебе.Не помогает-Не сплю и не забочусь.И дальше скажите-теперь осталось тебя выгнать из дома.Живи  у нее.И, наказываете его этим.Например, на неделю.Или, когда сам вернется.Тогда сразу ставьте ему условия совместной жизни, и только, если скажет Согласен-пускайте.И снова до его сбоя.Если снова предательство-выгоняйте на месяц, два.И держите паузу, не пускайте.Тогда он снова начнет созревать и взрослеть.Это тот случай.когда размышления не помогут.Нужны конкретные испытания, в которых человек созревает на основе опыта.Это, думаю, самый короткий путь к решению.Тогда Вы сможете и наказать.и простить.Все, что захотите сами.Таким образом, возьмете ситуацию под контроль.От Вас нужна будет некоторая мудрость.

22.03.14

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store