Раздел общей совместной собственности с супругом - вопрос №99680

В браке со мной муж продал квартиру своих родителей (1\2 по наследству и 1\2 дарственная) добавив денежную сумму из общих доходов мы преобрели дом, сделали в нем ремонт в течении года. Подав на раздел имущества поделят ли дом на равные части?

Ответы

       Здравствуйте, уважаемая Гостья! Советую Вам задать вопрос в развернутом виде либо обратиться, адресно, к одному из наших экспертов.  Общаться лучше в чате. Обстоятельства дела необходимо уточнить, для установления юридически значимых фактов.

Не является общим совместным имущество, приобретенное
хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). Если судом будет установлено, что дом куплен на средства Вашего мужа, путем продажи квартиры принадлежавший ему  до брака,  то разделу он подлежать не будет.

В данной ситуации факт того, что квартира мужу досталась по наследству и по дарению не имеет значения. Т.к. новый дом вы купили уже на общие деньги. Поэтому делится будет поровну.

Buh