Что делать если ребёнок стал ЭМО? - вопрос №99756

Здравствуйте! У меня дочка, ей в сентябре исполнится 14 лет.Она стала касить под «девочик эмо», всё чёрно -розовое.Слушает всякий бред типа группы Китай и Нирвана.В сайте начала знакомиться с непонятно кем, толи девочка, толи мальчик.Подскажите как мне себя с ней вести.Пожалуйсто, я в шоке.

Ответы

ЭМО — это эмоциональность + печаль, состояние, свойственное многим девочкам-подросткам, просто не все прибиваются к субкультуре эмо (кстати, эмо считаются одной из самых безобидных подростковых субкультур). Вспомните, может быть Вы сами были очень сентиментальной и очень неуверенной в себе девочкой в том же возрасте?

Всё это значит то, что Вашей девочке недостаёт любви и оптимизма, ей грустно и то, что мальчикам она не нравится (так кажется ей, по крайней мере).

Сочетание розового с чёрным — очень красиво, разве нет? Попробуйте сама носить это, попробуйте тоже немножко стать эмо, чтоб быть с дочерью на одной волне.

Такие подростковые увлечения проходят (нет даже 20-летних эмо!). Но, конечно, какие-то травмы могут остаться в душе, если Вы не будете сейчас разделять её чувства

Здравствуйте.

На мой взгляд, Вам не стоит паниковать и пытаться разубеждать дочь в «неправильности» её увлечений.   Идя по этому пути, легко потерять атмосферу доверия в отношениях. А это — самое главное.

Поймите, что реакция группирования со сверстниками, реакция «подражательства» — вполне естественное для подросткового возраста явление и хорошо знакомо специалистам.

Поощряйте любую социально-активную деятельность дочери, не забывайте о её участии в повседневных сугубо бытовых делах семьи.

Есть время посидеть в одиночестве и послушать грустную музыку, однако, есть время, когда нужно сходить в магазин, убрать в доме, сходить на тренировку или почитать хоррошую книжку.

Добрый вечер. Скорее это временное увлечение, т.к. ребёнку чего-то не хватает. Возможно какой-то нежности и заботы. Постарайтесь с ней просто пообщаться, спросить, а что ей нравится вот в её субкультуре, что привлекает её.Тогда Вы поймёте, в чём нуждается Ваша дочь.

Но возможно она не станет разговаривать.Тут надо подобрать особый тогда подход, т.к. всё-таки 14 лет, хрупкий возраст.

Всего доброго.

Доброе утро. Выходите из шока.  Не тревожтесь — вспомните себя. Было время и мы все «страдали» такими болезнями. Кто-то был сторонником Э.Пересли, кто-то хиппи, кто-то битлов, кто-то рокеров, кто-то панков, кто -то металлики и т.д. Постарайтесь спокойно относиться к этому увлечению. попросите дочку рассказать вам об ЭМО, познакомить с этой культурой. Надо понять, что ее привлекает в этой культуре. Приглашайте друзей дочери домой. Вы сможете осуществить, хоть оппосредованный контроль за дочкой и ее друзьями. Кстати там и разберетсь — кто есть кто. Не переживайте, пройдет время и все будет хорошо.

Мудрости вам, терпения и родительской любви. Лидия.