Добрый день! Есть проблема - сейчас в поиске работы и уже около 2-х месяцев не могу устроиться. - вопрос №997618

Но вопрос не в этом. Живу с матерью и она меня фактически содержит. я недавно закончила учебу и думала устроиться по специальности, но не сложилось. Так вот, мать буквально устраивает мне террор, говорит, что не хочу идти работать. Хотя я, честно, делаю все, что в моих силах: хожу на собеседования, ищу вакансии. Когда говорю, что вот нашла, она интересуется, что это. И потом комментирует с брезгливостью — вот до конца жизни и будешь прачкой или подсобным работником. Я все понимаю: сейчас живу за счет нее. Но как терпеть такое отношение и ещё при этом искать что-то стоящее?? Я действительно чувствую себя теперь вторым сортом. Хотела идти в аспирантуру, но думаю, что она не позволит. Есть выход из этого?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лена! Мать недовольна вами и вас критикует. Критика — это метод воздействия. Цель — чтобы вы в себе или в своем поведении, или взгляде на жизнь что-то изменили. Вот об этом и поговорите с матерью. Как по ее мнению вам правильно поступать? Где искать работу, как, какую именно? Может быть, она хочет быть УСЛЫШАННОЙ, но не умеет ВЫРАЗИТЬСЯ...

Попробуйте не вступать в ней в дискуссию, а дать возможность выплеснуть свои эмоции. Затем обдумайте информацию, которую она вам преподнесет… Не удивлюсь, если речь пойдет о том, что вы самого начала что-то сделали не так… например, не в тот ВУЗ поступили, не вышли замуж и т.д. Спросите, как по ее мнению, вам нужно было поступать раньше и как сейчас? Появится свет в конце туннеля.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лена, здесь высвечиваются две проблемы.

Первая — это ваша зависимость от матери. Вам необходимо разобраться в себе и повысить свою самооценку!

Вторая — это, как правильно сказала моя коллега — что вы, видимо, еще не определились, кем хотите  стать. Несмотря на то, что закончили вуз. Вы плохо представляетет себя на  будущей работе и не уверены в себе.

А  работодатели видят это и не берут вас!

Ну и конечно, большое значение имеет грамотно составленное резюме! Оно у вас есть?

По поводу  правильного выбора професии  -обращайтесь, я смогу вам помочь!  И по поводу резюме тоже!

Удачи вам!