Семейные отношения - вопрос №99801

Здравствуйте. У меня сложилась тяжелая ситуация. Я вышла замуж по любви, живем с мужем и ребенком отдельно от родителей, ребенку 1 год и 8 месяцев. Муж работает. Я в декретном отпуске до 3 лет. Немного хочу расказать о проблемме как таковой (очень сложно все изложить по порядку, но я постараюсь). До рождения ребенка муж был рядом, всюду вместе, на последнихсроках беременности начал чаще гулять в одного с друзьями (поздно или вообще не приходил ночевать домой), я это понимала и прощала. Родилась дочь… я всячески отказывалась от помощи родителей, говорила что есть муж он поможет… помогал он не очень инициативно, первый ребенок, мне 22 года, я сама невкурсе что делать (училась на ошибках, хотя помогло то, что есть брат, на 4 года младше меня, в детстве я была старшей и видела все манипуляции мамы с ребенком, общее представление я имела, а он нет) Долго поправлялась после родов, пока заживали швы… Я вставала, я переодевала, я кормила, я гуляла, я купала, я прибиралась-стирала-готовила-ходила за покупками в магазин всё сама. Муж то на работе, то гуляет… с ребенком он гулял всего лиш пару тройку раз без меня, в остальном это недолгие совместные прогулки, а потом он уходил гулять ( в то время как нужно занести коляску, переодеть и накормить ребенка). Он может себе позволить сделать все, все что вздумалось, запланировать себе отдых (не с нами конечно), а я и так перехала из центра города в др. район (подруги и родители там остались, не долеко, но адаптироваться не могу)я тут одна, все же взрослые работают, у кого семья. Потом муж стал частить со своими гулянками, доходило до того что приходил под утро, ккогда мы уже вставали и завтракали с дочей (ложился спать-а у нас однокомнатная кв-ра, сидели тихо на кухне). Бывало что придет и ляжет спать, ночью как ребенок напрудит в кровать, а я встаю мою-меняю белье (и это учитывая что встала в 7 утра, а щас часа 4 ночи). Я похудела с 56кг до 42кг… не ем почти, не сплю, все время в движении. Весь быт и ребенок на мне. если и получается оставить ребенка с бабушкой (хотя мне кажется что муж должен сидеть, а не бабушка) то свободных 3 часа я занимаюсь домом или посещаю врача (на это даже нет времени). Муж стал грубым. Если раньше я даже немогла просебя сказать что то плохое о нем, то щас уже нет сил сдерживать. На грубость его уже немолчу. Все совсем не так как мы думали будет-он после работы домой, вкусный ужин и занятия с ребенком… все не так. Был нервный срыв… после множества вопросов к себе ПОЧЕМУ??? меня вдруг осенило, раз все так происходит, значит не спроста, не спроста Бог подарил ребенка, значит мое счастье уже не с ним, а сней! я должна счастливой делать ее, несмотря на свое несчастье (но это неправильно с другой стороны, ребенок чувствует, а я врать неумею) Он прикажет, я делаю, а если я прошу, то это «скоро-скоро» и до бесконечности, уже не жду, делаю сама (в том числе и мелкий ремонт в доме, вместе  с ребенком))). Вчера я решила негладить ему рубашку на работу, думала поймет что я несправляюсь одна (хотя я говорю ему что помощ нужна мне), а он настойчиво с утра требовал погладить ее, потому что он не умеет. Я со слезами унижения гладила ее пока он спокойно умывался. Нет желания его терпеть, наглеет, унижает, на прогулки с подругами-категорически нет, с ним тоже нет, дома сиди. Было несколько случаев-ребенок сходил по большому в памперс, там все вспрело, а он боялся руки испачкать подмыть ребенка, итог воспаление и выговоры со стороны педиатора на меня (я в тот момент шла из магазина, потом просто бежала со слезами домой подмывать ребенка) и стоило один лиш раз припомнить это при друзьях, то я выслушала много о себе и о его отношении к таким просьбам НЕУМЕЕТ ОН! и все… Я тоже много не умела и невидела, может я какая то одаренная??? я все изучаю опытным путем, неумею-научусь, незнаю-узнаю, невозможно-возможно. А он нет. Мне причиняет боль его отношение к ребенку, играть то играет, но чаще сидит в это время и глядит либо в телик либо в комп. Сексуальная жизнь растроилась сразу после родов, психологически боюсь контакта, вдруг снова беременность и я снова рожу и снова как мать одиночка но с двумя детьми и домом? Он не понимает что гормональный фон перенастроился (сама чувствую). Я не могу отдаться ему, ведь он боль причиняет! Как же мне поступить? Пытаться снова разговаривать и напоминать о том что мы есть, что мы слабый пол и неможем без папы? или пустить насамотек?(дать полную свободу) или же как то воздействовать? так чтоб его тоже осенило? Ведь ребенок вырастет, станет самостоятельным, а он так и не будет папой… Мы женаты 5 лет. Ему 30, мне 24, дочке 1,8. Помогите как то разобраться. Может и в самом деле вся беда во мне? Когда со мной он добр и отзывчив, то и я с ним так же.

Ответы

Доброго дня, Евгения Алексеевна!

Воздействовать или ждать, чтобы Вашего супруга осенило, это значит оставить все как есть, а этого допускать нельзя, иначе ваш брак треснет по швам окончательно, он уже и так ели держится. В семейных неурядицах виноваты всегда двое и необходимо выяснить в чем истинная причина отказа супруга в помощи и т.д. Лучшим решением в вашей ситуации будет обращение к семейному психологу, поговорите с мужем, возможно, он не будет против, тогда обратитесь за помощью, Вам обязательно ее окажут и все наладиться, не стоит пускать на самотек свою жизнь и жизнь Вашей дочери. Удачи Вам и мудрых решений. Ирина.

Здравствуйте, Евгения Алексеевна.

Вы описываете кризис семейных отношений, возникший еще в период беременности и усугубившийся после рождения ребенка. Это — частая ситуация, хорошо известная специалистам по семейной психотерапии.

Способ выхода из кризиса один — обсуждение супругами отношений, доверительный разговор. Если самостоятельно наладить диалог не получается — разговаривайте с мужем о совместном визите к семейному психотерапевту.

Здрасствуйте, Евгения Алексеевна!

Как я увидила, Ваши отношения начали осложнятся на последних месяцах беремености. Подумайте, что тогда могло произойти? Даже самое незначительное, но начав отдалять Вас друг ото друга, оно почти зделало свое дело — Вы почти ненавидете друг друга. Вы можите поговорить с мужем об этом.

Может он был неготов стать «папой»? И таким образом мстит Вам и ребьонку.

Может он с появлениям ребьонка включил  семейный сценарий своих одителей? Как живут они? Случайно не так же?

 Лутшей выход из Вашей ситуации —  обратится к семейному психолгу, если не захочет муж хотябы поговорите, скажыте как Вам тяжело и трудно со всем етим.

И невкоем случье нетерпите!!! Сколько можно? Вы ведь человек и хотите любить и быть счасливой — это нормальное желание, Вы на это заслуживаете.

Взаимопонемания Вам!

С уважениям Ксения!

Здравствуйте. Выход очень прост. Вам надо переключить своё внимание на себя. Когда вы займётесь собой — это будет видить и он. Надо уметь любить себя. Ваши отношения уже и не отношения, а соседи по квартире с частичным обслуживанием. Если желаете подробную консультацию, заходите в чат.