Доброй ночи! Есть проблема ревность. Ревную жену. Ходит на танцы сальса парные с подругой. Я в другом городе. У нас был конфликт, приехал помирились,... - вопрос №998125

все шло к разрыву отношений. Когда я уехал, еще до конфликта пошла на танцы. Вообщем долгая история. Когда я приехал и мы восстановили свои отношения, все стало на свои места. Она сказала что я же показала тебе своим поведением как я к тебе отношусь. Но у меня все равно мужское самолюбие страдает. Она танцует, ей уделяют внимание противоположный пол, она получает от этого эмоциональный заряд, некий флирт. Я понимаю это. Перед отъездом она сказала что ей нравиться танцевать и будет все равно ходить на тренировки. Мы очень тепло попрощались и я улетел в другой город. Но сейчас прошла неделя и меня накрывает. А запретить ей это не могу. Мы только восстановили наши отношения. Да и брак 14 лет. Мы оба вели себя эту неделю что были вдвоем как влюбленные. Такое впечатление как будто вернулись в начало нашей жизни.Вроде все хорошо а ревность. лезет. Как мне быть, я боюсь что то что мы построили, сам разрушу своей ревностью. Я ей говорил что ревную, она же в недоумении. Ты ревнуешь к тренеру и ребятам? Да где они и где ты. Она удивлялась этому. Но я чувствую себя собственником.

Ответы

Доброй ночи Ростислав.

«я боюсь что то что мы построили, сам разрушу своей ревностью»

Такое действительно может быть.Ревнуя мы принижаем в своих глазах и как следствие в глазах любимого человека собственную ценность.Вместо того чтобы ее постоянно повышать.

Продуктивнее на мой взгляд вам было бы тоже иметь свое любимое дело.Возможно к которому не имела бы отношения жена.Ваша собственная территория как для нее танцы.

Получая энергетическую подпитку(энергию впечатлений) и развиваясь личностно благодаря нему вы бы только получили дополнительные очки в глазах  жены.

Кроме того оно позволило бы вам отвлечься от  частых мыслей о ней.Например «Как она там и с кем в другом городе и т.д » В любом случае такой мысленный диалог рекомендую волевым усилием перенаправлять на что то другое, желательно хорошее, находящиеся в будущем.Например ваша ближайшая встреча или интересный совместный отдых.Или любимое дело.На худой конец-работу или ближайшие заботы.

Ревнуя мы как учащийся ездить на велосипеде человек.Он наблюдает за камнем на дороге, думает о том как бы на него не наехать и обязательно наезжает.

Кроме того ревнуя, мы тратим ценнейшую жизненную энергию на  опасения (например что наш партнер может найти кого нибудь получше или уже нашла а я об этом не знаю ), забывая думать  про собственную ценность.Доказательством наличия которой является тот факт что девушка по прежнему находится с нами.

По тому что вы написали, на мой взгляд, реальных причин для беспокойства у вас нету.

Если вы хотите сказать спасибо экспертам  не забывайте пожалуйста голосовать за полезные ответы.

Добрый вечер. Ростислав, потратьте время в разлуке с пользой для себя, например:

*поднимите самооценку (ревность -показатель проблем с ней) и уберите страх (страх измены в том числе) — это позволит вам стать и увереннее в себе и смелее.

*подумайте о том, что ваша жена любит вас и выбрала вас из огромной кучи поклонников, как лучшего и идеального, для себя, что и подтверждает это- гордитесь женой))

*освойте новые сексуальные модели поведения и взаимодействия с женой- это позволит перевести сексуальные отношения на новый уровень и придаст вам дополнительной уверенности в себе. Идеи подглядите здесь:

www.liveexpert.ru/journal/view/666943-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti?

www.liveexpert.ru/journal/view/668798-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/675199-rasshirenie-diapazona-seksualnogo-povedeniya-i-seksualnosti-poleznie-soveti-3?

И вспомните про чувство юмора и самоиронии — это позволит вам не драматизировать ситуацию с женой, и самое главное, не ссориться))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.