Имеются две проволоки одинаковой длины и материала. Площадь поперечного сечения первой проволоки 0,2 см2, а второй – 5 мм2. Сопротивление какой проволоки больше и во сколько раз? Почему? - вопрос №999549

3. Имеются две проволоки одинаковой длины и материала. Площадь поперечного сечения первой проволоки 0,2 см2, а второй – 5 мм2. Сопротивление какой проволоки больше и во сколько раз? Почему?

Лучший ответ по мнению автора

сопротивление проводника

R=уд.сопр.*l/S, то

R2/R1=S1/S2=20/5=4

Ответ: сопротивление второго проводника в 4 раза больше, чем у первого.