Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Произвол пристава! На что я имею право и чем рискую? - вопрос №999646

300 p

1. Был наложен арест на банковские счета по задолженности перед банком, которая была погашена за 3 мес. до этого. Арест снят, часть арестованных средств мне так и не вернули. Пристав то говорит, что отправляла, то обещает проверить. Прошло уже 3 мес. Сумма 1000 р. На какие меры имею право?

2. Есть исполнительный от другого банка. С банком достигнута договоренность о ежемесячном погашении, перевожу средства в срок, приставу копии платежек отправляла по эл. почте (жила в другом городе). Пристав обещала не накладывать арест, однако когда я стала настойчиво искать сумму из п. 1, — арестовала счета. Арестованные средства в банк НЕ ПОСТУПИЛИ (прошло более 5 р. дней). Будет ли полу-доказанный факт мести иметь вес при жалобе на действия пристава и позволит ли добиться замены пристава?

3. Сумма задолженности 95 тыс. р. Имущество — доля в квартире, цена доли — порядка 900 тыс. Имеют ли право ее арестовать?

4. Я безработная (статуса безработной нет, но и оф. работы нет уже много лет). Есть нерегулярные доходы, в т.ч. на банковские карты. Имеют ли право снимать 100% поступивших на карты средств?

5. Если я явлюсь к приставам для поиска снятых денег — могут ли арестовать меня или изъять у меня телефон, деньги и т.п.?

6. Имею ли я право записывать разговор с приставами на диктофон?

7. Я живу на съемной квартире. Имеют ли право взламывать ее (порча имущества хозяев), если доказано, что в ней нахожусь я и, предположительно, мое имущество? Каким образом должно быть доказано нахождение моего имущества здесь, чтобы этого было достаточно для взлома или обыска квартиры?

8. Если я регулярно погашаю задолженность в устраивающем банк размере, но отзывать арест он не хочет — имею ли я право на отсрочку погашения задолженности, чтобы приставы не взламывали мое жилье и т.п.?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

Это не произвол, это беспечность судебного пристава и его безнаказанность.

По сути заданных вопросов.

1.  Если в банк пришло постановление о снятии ареста с денежных средств, находящихся на счете должника, то требуйте эти деньги от банка (хотя он обязан исполнить это постановление НЕМЕДЛЕННО!). Но всё же по этому факту напишите жалобу в прокуратуру — куда-то, мол, делись деньги со счёта, не понимаю… проверьте уж законность действий банка, а заодно и пристава...

2. Если нет определения суда о предоставлении рассрочки исполнения решения, то пристав вправе, независимо от регулярности Ваших выплат, наложить арест на имеющиеся на счетах денежные средства в объёме задолженности. Факта мести нет и не доказать его… Пристав ОБЯЗАН действовать в рамках законодательства, что он и делает.  Рекомендую во избежание дальнейших бездоказательных злоупотреблений приставом обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки. Тогда уже ни один пристав ничего с Вашим имуществом делать не вправе.

3. Не будут арестовывать долю в квартире, потому что она не заложена, является единственным жильём.  Ну и вопрос о соразмерности цены имущества и требований кредитора тоже играет немаловажную роль)) Так что за долю можете быть спокойны. Если вдруг всё же случится такое — сразу заявление об отмене ареста в суд!

4. Нет, 100% дохода гражданина удерживать никто не вправе. По этому поводу прокуратуру тоже очень любит «резвиться», проверяя законность и обоснованность действий как пристава, так и банка.

5. Нет. Ни арестовать, ни изъять имущество судебные приставы не вправе. Смело идите и разбирайтесь.

6. А кто запретит? Записывайте. Только предупредить не забудьте. Но это ещё больше настроит пристава не в Вашу пользу… И в суде, если что, не всегда может быть использовано в качестве допустимого доказательства. Да и зачем записывать?

7. Никакого взлома, никакой порчи любого имущества!!! Если судебный пристав обладает сведениями о нахождении Вашего имущества, то он совершает определённые исполнительные действия, как то: опись имущества, арест имущества, изъятие имущества. Всё это в присутствии понятых и должника, всё в соответствии с требованиями закона об имуществе, на которое не может быть обращено взыскание (перечень этого имущества подробно изложен в ст. 446 ГПК РФ). Арестованное и изъятое имущество можно вернуть в судебном порядке в случае, если оно не является собственностью должника.

8. Об этом я Вам уже написала в п. 2 — подавайте заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения решения. Сразу же снимаются ВСЕ аресты и пристав от Вас отстаёт надолго.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Как показывает практика, все обращения к приставам необходимо подавать в виде письменных заявлений с приложением копии документов, вручать под роспись на Вашем экземпляре или высылать заказной почтой с уведомлением.

У вас будет доказательство обращения, на ваше заявление пристав должен будет ответить. К тому же если на ваши требования пристав не реагирует вы вправе обжаловать его действия (бездействия) в суде.

Требуйте у пристава снимать не 100% поступивших денежных средств, а только 50%, как и предусмотрено ФЗ «Об исполнительном производстве». Мотивируйте тем, что это единственный источник дохода, приложите копии трудовой что не работаете, справок что не получаете пособия как безработная.

На долю квартиры обратить взыскание не могут, если это единственное жилье. Арест лишает вас права только продать или подарить её.

Приставы не имеют права никого арестовывать, особенно если имеется погашение долга, т.е. идет исполнение.

Записывать на диктофон вы имеете право, только иногда возникает проблемы в суде с представлением этой записи как доказательства. Но в некоторых моментах это может вам помочь.

На съемную квартиру приставы могут прийти и описать имущество, взламывать замки не имеют права.

      Пора пристава стабилизировать. Ни чем не рискуете, отношения можете смело обострять. Подавайте иск о возмещении ущерба.

Buh