Здравствуйте! Ребенку 1 год и 2 мес. С 1 месяца на ИВ (Фрисолак Голд). Все фрукты и овощи соответственно возрасту употребляем. Хотела спросить, можно... - вопрос №999696

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 2 мес. С 1 месяца на ИВ (Фрисолак Голд). Все фрукты и овощи соответственно возрасту употребляем. Хотела спросить, можно ли сочетать молочную смесь типа «Малыш», «Малютка премиум 3» с фруктами? Я варю на воде (на молоко диатез), ребенку каждый день разные хлопья: рисовые, овсяные, кукурузные, гречневые и т.д., потом в конце в теплые хлопья добавляю смесь и совсем немного сахара. Хотелось бы уточнить, могу ли я добавлять вместо сахара фрукты, перемолотые блендером (яблоки, груши, бананы, курага, чернослив и т.д.)? Не вызовет ли это сочетание такую же реакцию организма, как свежее молоко со свежими фруктами (диарею)? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Возможно, диатез был на цельное молоко? В составе смесей молоко обезжиренное. Смесь «Малыш» не надо добавлять в кашу из хлопьев. Эта смесь, сама по себе, каша (с рисовой, овсяной и гречневой мукой). Лишняя калорийность ни к чему. Вот смесь «Малютка премиум 3», как раз для деток до 3 лет и можно использовать как для приготовления напитков, так и для приготовления каш. Сахар добавлять ни к чему — в состав смеси входит сахар (в виде сахарной пудры).

Можно ли добавлять фрукты? Думаю, рисковать не стоит — гарантии, что не будет диареи нету.  Пусть кушает кашу, а фруктовое пюре пусть будет на десерт. Можно, конечно, попробовать добавлять фрукты по 1 виду, начиная с чайной ложки и потом или отменить или постепенно увеличить количество. Но я бы не рисковала.