труд - вопрос №14561

работаем в 2 смены по 12 часов в течении 3 недель какое нарушение закона? оформляют как сверхурочные и работа в выходные дни потом делят людей на две смены и часть работает днём а другие ночью сколько должен отдыхать человек после ночной смены т.к. в данном случае ему приходиться работать кадый день ночью если это нарушение какая заэто ответственность?

Ответы

Вопрос надо задавать точнее. Что за производство, сколько выходных?.. Вообще рабочая неделя не должна превышать 48 часов. Но у вас ведь производство и график. Поэтому трудно без уточнения ответить на ваш вопрос.
17.10.09
Если работаете 12 через 12 каждый день — грубейшее нарушение режима труда и отдыха, который, кстати, должен быть четко оговорен в трудовом договоре и локальных правовых актах организации. Бывают авралы — но для этого оформляются приказы о привлечении к сверхурочной работе и работе в выходные дни с соответствующей оплатой (но что-то я не слышал в последнее время о землетрясениях и иных чрезвычайных ситуациях на территории РФ, требующих временного установления такого режима работы). Обращайтесь в трудовую инспекцию — пусть проведут проверку, издадут предписание об устранении нарушений трудового законодательства. Нарушенные статьи перечисляь смысла нет — работодатель и так их знает или должен знать. Действовать надо.
17.10.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store