Я подал заявление на увольнение во время отпуска, в связи с переездом в другой - вопрос №20307

город. В отделе кадров мне сказали что уволят лишь после выхода с отпуска, либо надо чтоб отозвали отпуск и отработать 2 недели.В праве ли они на это?



Дополнение автора от 17.03.10 17:42:10

то что за 2 недели надо подать заявление это я знаю… просто у меня ситуация в жизни случилась, что срочно приходиться переезжать… и пришлось заранее дать заявление… а они даже слушать не хотят… что в такой ситуации делать?

Ответы

Вы должны уведомить работодателя за 2 недели до увольнения. Не имеет значения в отпуске Вы или нет.

Письменно, под расписку, сообщите о своем увольнении, а потом, если своевременно не уволят, не произведут расчет и не выдадут трудовую книжку обратитесь в инспекцию по труду, а затем в суд

17.03.10

Задача — получить трудовую книжку с записью об увольнении по собственному желанию для того, чтобы устроится на новом месте. Для этого надо вначале сходить к шефу и обозначить ему, что кадровичка явно тупит — у Вас безусловное право на увольнение по истечении отпуска (если у них в кадрах Трудового кодеса нет -  не поскупитесь с отпускных купить им экземпляр — пусть читают. Не Вам сейчас, так другим потом поможет). Если шеф тоже затупит — действия простые — заявлние об увольнении, как я понял, уже подано и по нему должно быть принято решение. Дата увольнения в заявлениии должна быть обозначена или определяема (датой окончания отпуска). Вот в эту дату Вам и обязаны выдать трудовую и окончательный расчет (если еще чего-то должны). Если не исполнят — обращайтесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд. Причем в суде можете ставить требования и о возмещении ущерба, вызванном неустройством на новой работе в виду незаконной невыдачи трудовой книжки (упущенная выгода) в размере предполагаемого заработка, либо средний заработок по прежнему месту работы за все дни до невыдачи трудовой, а также компенсацию морального вреда (что тоже прямо предусмотрено Трудовым кодексом РФ в случае нарушения работодателем прав работника). Да Ваш руководитель после обозначения всех этих предстстоящих проблем должен кадровичку порвать на части (статья 105 часть 2 — убийство с особой жестокостью — "расчлененка" в живую, а возможно еще и с со 131-й и со 132-й, но Вам этого лучше и не знать). Если этого не сделает — могу Вас поздравить с увольнением (сложно работать с руководством, не знающим или не хотящим исполнять элементарные требования законов).

17.03.10

В таком случае Вам нужно указать в заявлении те причины, по которым невозможно продолжение вами работы, быть может документы это пожтверждающие

Но все это на усмотрение работодателя. Более того, если работодатель Вас не уволит сразу, то ранее чем закончится отпуск, Вы уволнения не добьетесь. Ну а уж по окончании отпуска Вас просто обязаны уволить, без вариантов. Главное подайте заявление не позднее, чем за 2 недели до окончания увольнения…

17.03.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
4 ответа
08.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store