Могут ли меня уволить? - вопрос №27154

Здравствуйте! Я уже год отработала в организации вместо декретчицы.Она вышла из декрета, но ушла в декрет(пока Отпуск по беременности и родам 140 дней) другая девушка.Я теперь работаю вместо нее. С мужем планируем беременность.Но на сколько я знаю, беременную, которая работает на временной работе, замещая кого-то работадатель может уволить и это будет законно. Работодательэто обязан сделать или это по его усмотрению(уволить или нет)? Если не уволят, я имею права на единовременные выплаты из соцстраха после родов, оплату 140 дней отпуска по берем. и родам, материальную помощь при рождении ребенка, пособия до 1.5 лет, в общем то что выплачивается декретчицам? Если я буду находиться в отпусхе по уходу до 1.5 (3) лет, а девушка, вместо, которой я была выйдет из декрета я продолжу получать пособия? или меня уволят? Заранее спасибо!

Ответы

Вас уволить не имеют право. Вы пишите заявление о предоставлении вам дикретного отпуска с приложением справки о временной нетрудоспособности. Будте бдительны могут угрозами и обманом попытаться уволить вас, не здавайтесь. Есть еще вариант с вами могут расторгнуть договор по согласованию. Тоесть вы договариваетесь на определенную сумму компенсации (письменно) и расторгаете после этого договор.

Все Елена привет супругу.

18.06.10

О, ребята! Здесь не все так просто!

На время исполнения обязанностей сотрудницы, которая находится в отпуске по беременности и родам заключается срочный трудовой договор в порядке ст.59 ТК РФ. Данный факт имеет определяющее значение, жаль что заявительница  об этом умолчала в вопросе.

Срок такого трудового договора истекает в момент выхода на работу сотрудницы из отпуска по беременности и родам или из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 -х лет (ст.261 ТК РФ). Таким образом, с заявительницей helene, может быть прекращен трудовой договор даже в период ее беременности.

Чтобы, хоть как то, себя обезопасить, т.е. получить предусмотренные законом и коллективным договором выплаты  в связи с беременностью, заявительнице следует знать об одной важной обязанности работодателя в указанной ситуации. Работодатель обязан предложить беременной заявительнице любую другую работу перед прекращением трудового договора по истечению срока. Рекомендую согласиться с предлагаемой работой и помнить, что даже эта работа у нее будет лишь до момента окончания ее собственной беременности, т.е. до рождения ребенка.

В завершение: данную ситуацию можно разрешить еще одним способом. Он еще более законный и выгодный для заявительницы. Но потребует от нее терпения и финансовых расходов на юридическую консультацию.
 

20.06.10

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store