Опоздание с обеденного перерыва - вопрос №30227

У нас суммированном учете рабочего времени и режим сменной работы. Работаем по 12 часовс обеденным перерывом 60 минут. Лишение премии не предусмотрено за опоздание с обеда или перерыва. Например, если помимо часа обеда Вы отсидели в статусе перерыв на 20 минут больше положенного — заработная плата уменьшится на 1/3*стоимость вашего часа.

У нас есть руковдитель группы, который сверяет время потелефонному серверу, по статусам (обед, перерыв) и отправляет отчет в расчетный отдел. Так же есть старший смены, который следит за временем нахождения в статусах.

Вопросы:

1) Опоздал с обеда на 30 минут, старший смены сказал писать объяснительную записку. Опраданно ли он дал  ее, ведь учет суммированный. И превышение времени фиксирует руководитель группы?

2) Если требуется объяснительная, то должно быть ли сначало устное предупреждение, так как находился на рабочем месте, не является ли это нарушением старшего смены?

Ответы

вечер добрый! из изложенной вами ситуации нарушений трудового кодекса не предусматривается! однако на каждом предприятии имеются свой локальный акты-трудовой распорядок, свод правил установленных по соглашению работодателя с работниками т.е. подписал трудовой договор соответственно согласен с трудовым распорядком! немаловажное значение имеет акт о должностных обязанностях так как именно здесь мы можем найти истину а именно превышение прав! решение вашего вопроса необходимо искать именно в выше указанных локальных актах! в виду их отсутствия и ответ не возможно дать правильный!

01.08.10

Опоздание на работу или невыполнение трудовых обязанностей в рабочее время по общему правилу является нарушением трудовой дисциплины. В правилах внутреннего трудового распорядка Вашей организации это должно быть прописано, и в том числе, как фиксируется рабочее время и время отдыха. Суммированный учет здесь не имеет значения. Объяснения истребуются от лица, имеющего право вынесения дисциплинарных взысканий. Непосредственный руководитель должен быть наделен соответствующими полномочиями трудовым договором, должностной инструкцией или иным локальным актом организации. Устных предупреждений Трудовым Кодексом не предусмотрено. Что касается уменьшения заработной платы, то на мой взгляд у вас в организации не все законно. Но чтобы сделать правильный вывод надо смотреть локальные акты организации, из вопроса непонятно.

01.08.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store