нежелание ребенка пробовать новую пищу - вопрос №40858

пишу подробней о нашей проблеме, моему сыну 4.5 года.он ест пищу девитемес.младенца.то есть пюре картофельное и все что смогу туда "засунуть": тушу мелконарезанную капусту, лук, морковь, мясо мелко нарезанное.и вся эта проблема с рождения.он не хочет пробовать ничего другого, хотя к его возрасту этим он уже не наедается, организм требует больше, а он не может перебороть себя.из овощей он ничего не ест, из фруктов только в руки может взятьяблоко, и банан! все.он даже в руки ничего не берет, его передергивает от прикосновений колбасы, котлеты.он еще ест хлеб, и пустые макороны,-значит у него развиты жевательные мышцы челюсти.если попадаются кусочки картошки или того чего я положила во внуть пюре, выплевывает  с отвращением.суп и борщ у него вызывают позывы обратные(как бы рвотные)поверьте пробовала и кнутом и пряником! не получается.из молочного только йогурт сладкие, и каша овсянка на молоке.все.на фоне такого скудного рациона.у нас как следствие запоры, и диагноз гипокинезия жвп.ходим в туалет со слабительными, т.к.функции кишечника слабо работают.мне кажется что это вопрос психологич.характера, а насчет -аппетит нагулял-это не к нему! и смотрит он как мы  аппетитом кушаем.спрашивает что это., интересуется, предлагаем -да нет, отвечает, не буду и уходит.даже пыталась чипсами завлечь.съешь суп разрешу чипсы есть.ну ладно не буду я чипсы!!! он готов отказыватся от всего чего так любят дети, тлько бы не есть супы, овощи и все другое! у нас нет психолога, и вообще с хорошими врачами напряженка., если бы были давно бы  побывала у него и попросила помощи! что делать -незнаю...

Лучший ответ по мнению автора

Проверить малыша у психотерапевта нужно обязательно. Если нет никаких иных проблем, кроме психологической, то попробуйте вот что: обязательно поменяйте своё отношение к ситуации — это важно! Прекратите пичкать, ругать, кричать на ребёнка во время приёма пищи, т.к. тем самым вы вызываете лишь отрицательные эмоции и у себя и у него. Если ребёнок в семье один, то попробуйте приёмы, отвлекающие от неприятного для него процесса еды.Хорошие результаты дает использование в процессе кормления кукольного театра.  Достаточно всего одной куклы, которая будет разговаривать с малышом, разыгрывать различные сценки и даже кормить. Как, правило, малыш, привыкая не слушать родителей (вследствие их неправильного подхода к воспитанию), с удовольствием выполняет все рекомендации того или иного сказочного героя. Главное, чтобы тот, кто исполняет роль кукловода, хорошенько прятался    и кукла появлялась только тогда, когда ребенок садится за стол. В остальное время ее следует тщательно прятать. Иначе малыш может испытать стресс, обнаружив в один прекрасный момент вместо живой куклы, к которой он привык, голову любимого героя с куском ткани.Когда ребенок подрастет и приемы пищи не будут вызывать у него отвращения, кукольные представления во время еды можно прекратить, сказав, что главный герой ушел к другим малышам, которым нужна помощь. Другой способ — посадите рядом с малышом его любимую игрушку и поставьте перед ней тарелку с едой. Игрушка, голосом кого-то из взрослых, которого не видно, рассказывает о том, какая вкусная каша и призывать малыша съесть её кто вперёд. Варианты могут быть разные, главное вывести ребёнка из состояния неприятной обязанности при приёме пищи.

28.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Действительно, проблема похожа на психологическую, я бы даже добавил, что проблема педагого-психологическая. Возможные факторы Вашей проблемы:

  1. отсутствие педагогического воздействия на вашего сына (например, отсутствие детского сада или  подход воспитателя к вашему ребенку был не правильный (не по методике)
  2. и\или ребенок манипулирует Вами во время приема пищи (здесь: проявления демонстративности)

Таким образом, конечно, необходимо Вашего сына проконсультировать ЛИЧНО у психолога. Однако можно поработать с Вами без сына. Во всяком случае, проблема решаема.

28.10.10

Здравствуйте! Прежде всего вам надо перестать создавать из этого проблему и волноваться. Чем больше вы будете говорить сыну о том, что надо есть и как есть, тем дольше эта проблема будет у вашего сына. Во-первых, дети не обязательно должны есть то, что мы взрослые. Поменяйте отношение к сыну. Скажите ему, что он уже ВЗРОСЛЫЙ  (внушайте ему эту мысль) и может кушать ( а не должен) то, что кушает папа, дедушка и т.д .

Во-вторых, я знаю несколько семей с такой проблемой! Одна мама стала готовить еду вместе с малышом, давала ему посильную работу, например, резать мягкие продукты (есть маленькие детские ножики), устраивала конкурсы, кто лучше приготовит салат, и не забывала подчеркнуть, а ты не забыл его посолить — попробуй на вкус! Если малыш откажется, то не надо заставлять, говорите, хорошо, в следующий раз ты обязательно это сделаешь, ведь в конкурсе может победить тот, у кого самое вкусное блюдо.

Другая мама рассказывала  малышу сказку о том, как один мальчик однажды подавился за столом и после этого не мог есть. Но его мама позвала добрую фею, которая ей дала волшебную палочку, но мама её потеряла, и предложить поискать её вместе. Если у ребёнка проблемы именно в том, что он боится подавиться, то он обязательно пуститься на поиски этой палочки. Скажите ему, что он теперь волшебник и может помогать всем детям, которые бояться кушать.

И самое главное — вам надо понять малыша! Удачи!

28.10.10

Доверяйте природе, дети к ней гораздо ближе. Предпочтение однообразия в пище — не  признак патологии, скорее наоборот.

Если нет явных проблем с пищеварением — то все хорошо, кроме вашей эмоциональной нестабильности по поводу "ест не как все!". Проблема скорее ваша, чем ребенка. Поэтому не стоит искушать его чипсами, это мина замедленного действия. Клетчатка — главное что должно присутствовать в рационе, а уж в каком вкусе и виде — ему решать. В самом "страшном" для вас случае легко попробовать давать белковые смеси на основе переработанной сои (обязательно технологиями второго поколения!) с полным набором всех аминокислот (например компании "Арго"). После них моментально восстанавливается микрофлора даже у грудничков. Попробуйте орехи, семечки предложить (замоченные, сырые). Миндаль содержит все необходимые аминокислоты. В сети полно полезных сайтов о здоровом питании и правильном подходе к уникальным предпочтениям собственных детей!

28.10.10
Кроме особенностей в питании, не замечали ли вы других отклонений в развитии ребёнка? Например в способности общаться. Такая избирательность в еде бывает у детей с аутизмом. Чтобы исключить это — обратитесь к детскому психиатру.
20.07.17

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store