Мой муж постоянно поучает меня - вопрос №11983

Мой муж постоянно поучает меня. Он дает мне банальные советы по-любому поводу. Он не слышит меня, когда я пытаюсь объяснить абсурдность ситуации. Мне 34 года, имею высшее образование, но он (На 7 лет старше) ведет себя так, будто я вчера родилась. Он искренне уверен, что без его советов я пропаду.Несколько дней назад он будучи в прекрасном настроении, мирнобеседуя со мной сказал, что он хочет сделать из меня человека, на вопрос: Кто же я сейчас?- он ответил: Кандидат! Прошло несколько дней… он видит, что я обижена, но даже не предпринимает попыток извиниться! Я растоптана, даже не знаю о чем теперь мне с ним разговаривать.Я не знаю, стоит ли мне оставаться с этим человеком, ведь я могу так и не стать человеком для него…

Лучший ответ по мнению автора

Прочтите книгу Э.Берна «Люди которые играют в игры» и «Игры в которые играют люди». По Берну вы послушный ребенок, послушный ребенок сначала получает выгоду от своего поведения, а затем теряет все. Чем раньше вы выйдете из сотояния послушный ребенок тем это будет лучше для вас. Разговор с ним строить нужно, но не теми способами, которые вы раньше использовали. Если ему 40 лет то изменить его поведение будет очень сложно. Но если вы его любите предпримите еще один шаг. Если вы его любите, ответьте: как вы его любите?
23.07.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вы не написали сколько лет вы состоите в браке.Но я склоняюсь к тому, что не один и не два года, а гораздо больше. И я не думаю, что ваш муж только чвера стал таким. Скорее всего он был таким всегда. Есть такой тип людей-вечные родители, мужчина-отец, женщина-мать. В вашем случае это мужчина-отец, его уже не переделаешь. Он таким был и будет всегда, а жена ему нужна та, которую можно отнести к категории женщина-ребенок.Но в свете описанной вами ситуации возникает закономерный вопрос-куда вы смотрели, когда выходили замуж? Или вы, умная женщина, наивно надеялись его изменить?
22.07.09
Дело в том что вы оба очень СюРЬЕЗНЫЕ люди. У вас обоих сильно больое эго, он на столько возгордлся своим совершенством что не может терпеть Ваших недостатков, Вы в свою очередь так же горды собой, но являясь в слабой роли не можете идти на конфликт, а эта энергия воплощается в обиде. Обида- это страдание чеовека по поводу не справедливого отношения к нему со стороны других. Так думаете Вы, но обида это та же гордость но не оцененая окружающими. Вы правильная а с Вами неправильно…. это Ваше ожное Эго. У меня в семье так же было, но мать с годами став мудрей, всегда ТУШИЛА нападки и придирания. Это похоже на айкидо, не нуно противодействовать нужно тойти в сторону от воздействия. Инструменты- Юмор и правиьное отошение к себе. Если я знаю чего стою, то мне плеваь что говорят из вне люди, они лиь хотят вывести меня из равновесия. Пусть его нападки проходят мимо ушей не цепляя Вас, пусть суд состоится в его совести. Подиграйте ему, воспринимайте эо как игру. Соглашайтесь со всем что онт скажет с улыбкой. Как это будет выглядеть:- Я хочу тебя переделать, пора стать человеком- Хорошо милый, я согласна. Я хочу стать как тыОн будет в шоке, от такой покорности.На самом деле он эого не ожидает. Но сильно не сарказируйте, не заденьте его раздуого самолюбия иначе он может впасть в депрессию. Удар по самолюбию эгоиса это как удар ниже пояса мужчине. Когда ты накручиваешь в своей голове свое величие а потом другие люди опускают тебя на землю и туман иллзий тает это большой стресс.
22.07.09
А что если попробовать ему подъиграть? Возможно это временное. Не на 100% поддаваться, а поверхностно…
22.07.09
Обыкновенная штатная ситуация и не надо делать из нее трагедии. Муж--глава семьи и он это показывает, вы-шея и крутите этой головой, но не показывайте это. Всего навсего, тысячилетия миллионы женщин так делали…
22.07.09
Будьте более лояльны к таким мелочам, раздувая как ему кажется, и мне в общем то, из мухи слона, вы и показываетедля него свою наивность… Но может быть на самом деле он так вам показывает изредка свои отцовские чуства, ведьесли любишь человека, его любишь всякого: как ребенка, как женщину, как девушку и даже как мать…
22.07.09
мне кажется что вся проблема в ваших с мужем гороскопах они разные и именно они и создают вам проблемы и именно в них загадка и ответ что делать и как реагировать на всю эту ситуацию и чем она в итоге закончится напишите кто вы с мужем по знакам и годам и сайт вам поможет или напишите кому нибудь в личкувам обязательно нужно пообщаться индивидуально с кем нибудь из экспертов
22.07.09
я вам вот что рекомендую сделать есле вы этого человека любите вы должны просто послушать моего совета1.вы должны показать ему что вы тоже имеете право голоса вопрос как я вам помогу.а.прежде всего полюбите себя чтоб ваш муж начал на вас подругому смотреть.б.покажите ему что есле он видит в вас кондидата сделайте так чтоб он начал переживать что для другого вы можете быть самым лучьшим человеком нет я неговарю вам искать любовника на стороне невкоем случае просто начните себе больше уделять внимание общайтесь больше с подружками и на все его поучения говарите только да но с загадкой.в.выделите в себе ту изюменку которую он бы захотел попробывать.г.вы должны поменяться в корне в его глазах заставить его переживать к чему бы это.д.станьте для него загадкой чтоб он захотел эту загадку разгодать.е.и последнее современим заставте его себя уважать он с вами необщается ну и не надо не реагируйте на это так как будто бы он ваша последняя надежда переборите себя и неначинайте разговор первая пускай он сам захочит с вами разговаривать покажите ему что он не ценит вас как надо ценить и что вас это не как нетревожит.Сделайте так как я вам сказал и вы увидете что ваш муж изменится по отношению к вам в лучью сторону УДАЧИ ВАМ!!!
22.07.09
Если Вы всерьез обижаетесь на его слова, у Вас действительно есть проблемы. Он, конечно, зануда, но и у Вас, видимо, отсутствует чувство юмора. Одна ехидная шпилька — и он бы успокоился. Правда, не знаю, как это сказалось бы на Вашей семье: похоже, роли в ней распределены. Ваша попытка сменить роль может все разрушить. Он был другим, когда Вы выходили за него? Тогда я не уверена, что в действительности Ваш муж жаждет Вас воспитывать. Возможно, это его защитная реакция на Ваши нотации. Нет? В общем, всей полнотой информации располагаете только Вы. Проанализируйте свое поведение, попытайтесь взглянуть на него со стороны — а так ли Вы безупречны? Не провоцируете ли Вы мужа? Что важнее — сохранить семью или отстоять свою взрослость в 34 года?Ситуация напоминает терзания подростка, который начинает курить в пику всем, чтобы доказать, что он уже большой. :)
23.07.09
Здравствуйте!Другой человек в общем-то имеет право быть таким, каким ему нравится быть, и пытаться менять его не гуманно. Ваш муж хочет изменить вас…А вы? :)Вы же тоже не только ждете, вы внутренне требуете того, чтобы он стал другим, делал так, а не иначе (ну, например, сейчас вы обижены и ждете его извинений… то есть это он должен что-то делать, а вы… вы же обижены… вы правы… и вам уже делать ничего не надо, а он должен искать к вам подходы...).Если вы обижаетесь, чувствуете себя растоптанной, ущемлена ваша гордыня… ну значит вам действительно еще далеко до совершенства человека, и вы еще только КАНДИДАТ :)Есть чему учиться… есть учитель… так живите и радуйтесь и пользуйтесь возможностью стать чуточку лучше и мудрее! :)В общем, если У ВАС есть проблема (у мужа ее, по видимости нет :), то ВАМ ее и решать. Это значит не требовать от мужа снисходительности к вашей ущемленной гордыне, и ждать пока ОН изменится, а САМОЙ меняться. Изменитесь вы, изменится и он. Ему просто некуда будет деваться, ведь вы его среда обитания, и он вынужден будет приспосабливаться к ней. А поскольку вы уже будете совершенством, значит уже он будет учиться у вас… :)Так вот и будете учить друг друга, учиться друг у друга, и жизнь ваша будет становиться всё прекраснее и удивительнее :) А чего еще можно желать?
23.07.09

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
4 ответа
28.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store