С глаз долой... - вопрос №16705

 

Добрый вечер. Вот говорят – «с глаз долой – из сердца вон».

С точки зрения психологии, насколько правильно это утверждение?

Или его антипод – «первая любовь не ржавеет»?



Дополнение автора от 12.01.10 21:15:33

А у меня оба случая были. По очереди. Теперь вот, кажется, по второму кругу иду. Только любовь уже не первая. Какая же тут пословица понадобится? Вернее, какая метафора для психокоррекции?



Дополнение автора от 12.01.10 23:40:56

Насчет метафоры, дорогие эксперты, дополнение было адресовано не всем. Вы, может быть, на основной вопрос ответите, господа психологи? Вместо того, чтобы анекдоты травить? Или только на это вы и способны?

В



Дополнение автора от 13.01.10 13:09:31

Последнее дополнение для тех, кто сильно оскорбился правдой. Была бы у меня возможность, вопрос был бы снят после третьего высказывания, дабы не провоцировать ни особо смешливых, ни особо чувствительных.

Повторюсь — про метафору дополнение было дано только лишь одному эксперту, который его собственно и попросил — Кудряшову И.Л. Все остальные — не читайте его, пожалуйста!

И объясните, причем здесь моя состоятельность или амбициозность? И благодарность — за похабные анекдоты? Да, я считаю их похабными, но если эксперт мыслит ТАКИМИ категориями, что ж....

А вопрос-то был чисто теоретический, немного неполный ответ дал на него уже второй эксперт, хотя мне хотелось узнать, обоснованны ли эти "народные мудрости" с точки зрения современной психологии? И все! И никаких переходов на личности, тем более советов!

Вопрос задан анонимно
12.01.10
6 ответов

смотря с какой стороны смотреть… каждый человек индивидуален, для кого то применимо «с глаз долой – из сердца вон», а для кого то первая любовь так и останеться навсегда в сердце..

12.01.10

Здравствуйте.

Первое высказывание полностью соответствует психо-физиологии. Пока обьект  (человек, предмет) находится в поле зрения, на него очень сложно не обращать внимания. Особенно если до какого-то момента внимания было очень много. Дело в том, что нервы, ведущие от глаза к мозгу в 20 раз толще, чем нервы от уха к мозгу. Поэтому зрение — наш основной источник информации и канал восприятия мира. Когда обьект уходит из поля зрения, его гораздо проще забыть (выкинуть из сердца).

Второе высказывание относится к интенсивности чувств. Чем моложе человек, тем острее его восприятие окружающего мира, тем четче отпечаток новых впечатлений. Поэтому первая любов, как чувство, не испытываемое ранее и свежее в ощущениях, оставляет в памяти самый яркий отпечаток эмоциональной новизны. Поэтому его сложнее всего редуцировать, убрать, затушевать.

Подробнее можем пообщаться в чате.

Удачи

12.01.10

Здравствуйте. Любая пословица или поговорка — концентрированная народная мудрость, за котрой сотни лет проверки. Некоторые из них(вернее многие) могут использоваться как терапевтические метафоры при психокоррекции. Важно подобрать нужную, которая сработает именно в этом случае. А какой случай у Вас?

12.01.10

какая метафора для психокоррекции?<o:p></o:p>

Ну, вы же уже отметили.

Что по второму кругу идёте, значит это вам необходимо, и в этом есть своеобразный кураж, кайф, правда?!

А метафора такая, слегка эпатажна, но в точку, мы, когда её услышали на курсе по теме зависимостей, в том числе и эмоциональных зависимостей, просто откровенно ржали, все 20 человек, взрослых мужчин и женщин, ну до того анекдот-метафора объясняет созависимое поведение, что… впрочем, к самой метафоре:

Стоит слон. Чешется хобот у него, тут муха пролетает.
Слон — муха залети в хобот,  нос чешется, ну, муха такая вся добрая, спасательница, залетела, через анус вылетела.
Слон

  — КАЙФ!!! А давай еще разочек!
Муха — ну, тока разочек!
та залетает, а слон хобот в то же место засовывает.
Слон:

— ВЕЧНЫЙ КАЙФ!!! ;-)))

<o:p> </o:p>

12.01.10

Здравствуйте. В психологии десятки направлений, с точки зрения каждого направления мы можем найти столько же мнений. Единственное что совпадет у каждого это то, что расценивание опыта должно быть с точки зрения конкретного человека и его цели. Опыт поколений (поговорки, сказки и т.д.) среднестатистический, это не аксиома. Поэтому противоречащих поговорок видимо, не видимо. Вы же пытаетесь задать вопрос в целом, а получить хотите конкретный ответ, при этом пытаетесь оскорбить тех к кому пришли за советом. Так вот расценить можно все очень просто: Вы человек с завышенными амбициями, нерешительный и вспыльчивый. По этому ничего не построили в жизни и цепляетесь за прошлое, а когда мнение других с Вашим не совпадает, спасаете свою самооценку нападками и оскорблениями оппонента. Очень примитивная и инфантильная защита. До свидания.

13.01.10

Одной метафорой психокоррекцию не сделаешь. Тем более, не зная в чем суть проблемы. И вы зня оскорбляетесь и оскорбляете экспертов. Сколько людей, столько и мнений. А Валерий Егоров очень опытный психолог, судя с его ответов и блогов. Людям свойственно отрицать в себе негативное, которое "нам" не нравиться и судить других. А через анекдоты, сказки и мифы можно решить очень много проблем, ведь мы живем в этих сказках, мифах и анекдотах.

13.01.10
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store