рисунки - вопрос №15386

Добрый день, меня зовут Света.Меня  очень беспокоит мой ребенок, моей девочке 12 лет, я нахожу у неё рисунки кладбищ, гробов, и виселиц с повешенными людьми на них, она рисует их сама. Скажите пожалуйста, что это может значить. Ведет она себя одекватно, правда сама по себе она очень замкнутый человек. 

За ранее большое Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

А что вы хотели?:) не всем же рисовать солнышки и радугу. Может быть это переходный возраст. В любом случае — сводите её к психологу, он вам и скажет. Отклонения это или беспокоиться не о чем. Удачи

16.11.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

будьте внимательны к дочери… тут два варианта либо влияние ТВ на неё, либо есть что то чего вы незнаете или невидите… наблюдайте за ней и вы сами всё поймёте… поговорите с ней открыто, верьте её словам… я могу работать с рисунками, расшифровывая их.если хотите можете написать мне, я постараюсь вам помочь разобраться...

16.11.09

Светлана.

Если бы она рисовала солнышко, жучков, паучков, гадов разных?? Вы бы задавали такой вопрос ???

Не нужно себя зацикливать и сопоставлять мировозрение ребенка с его рисунками, скорее всего она выбрала для себя саму красоту черного и белого, ей нравится четкие грани в рисунках такого типа, но это все временный порыв.

Вы можете поговорить с ней на эту тему, но запрещать не стоит. Замкнется в себе, но продолжить делать тоже самое.

Не нужно налегать на нее с вашим желанием, чтобы она прекратила рисовать.

Спросите, почему именно такие рисунки ей нравяться, может быть ей нравяться люди которые так одеваються, которые носят такую символику. Задавайте вопросы и получите ответы.

Попробуйте с ней пообщаться на тему духовности, например о Боге.

Как она будет реагировать, будет-ли ей интересно .

Наводящими вопросами выводя ее на откровенность, вы узнаете будет -ли продолжением увлечение рисовать, по тематике гробов и виселиц.

Мне кажеться это просто увлечение, так же как одеваться в одежды готов, расскрашивать ирокезы на голове и многие другие переживания детей нашего времени.

В конце-концов, уделите ребенку больше внимания чем вы делали в обычном семейном порядке.!!!

Начните с ним другую игру жизни )) Яркую, солнечную и разноцветную.

Все в ваших теплых семейных руках, мамы!

 

16.11.09

В психодиагностике много так называемых проективных методик основанных на интерпретации рисунка. Их особенность в том, что анализируются не рефлексивные проявления человека, т.е. те элементы рисунка выполняя которые человек не отдает себе отчёт. Ваша дочка изображает на рисунках конкретные вещи, тем самым выражая конкретные мысли и эмоции. Какие? Возможны альтернативы. Ваш вариант (негативные проявления), опирается на символизм взрослого человека, и на самом деле он наименее вероятен. А вот варианты предложенные экспертами к примеру влияние ТВ (сейчас много готических фильмов, может ваш ребёнок недавно посмотрел фильм "Сумерки"?) более вероятны. Возможно, ваша дочь пытается понять для себя значение смерти, ведь об этом обычно не говорят. Вам надо пообщаться с ней на предмет того, что такое смерть, может объяснить какие-то моменты. Если недавно в окружении вашей дочери (не обязательно близком) произошла трагедия, вполне понятно, что она пытается это как-то переработать.

И конечно следите за эмоциональным состоянием ребенка, если она и не договаривает чего-то на словах, вы можете понять это по её поведению.

16.11.09

Уважаемая Светлана! Мир Вам!

Как давно это проявляется у Вашей дочери?

Конечно, влияние телевидения, молодёжные субкультуры — всё это так. Но есть вещи, которые находятся намного глубже.

В христианском консультировании есть такое понятие, как "дух смерти". То, что Вы пишете про дочь — очень похоже на проявления этого духа. Как, откуда, почему он взялся, и как от этого избавиться  — это тема для тщательной и глубокой консультации.

Не переживайте. Это — исправимо. Пишите в личку — пообщаемся.

17.11.09

Символика образов в рисунках несет в себе смысловую нагрузку. Для того чтобы знать, какой смысл вложен в рисунок, необходимо расспросить девочку о том, что она хочет сказать подобным рисунком. Именно та история, которую она расскажет используя сюжет своего рисунка и будет поводом разобраться в ее проблеме. Это может быть и впечатления о фильме, музыке, рассказах; и переживание каких-то трагедий или проблем; и проэкция чувству к кому-то или к чему-то. Если вам сложно самостоятельно разобраться в этой ситуации, позовите на помощь психолога, который разбирается в символике образов — арт-терапевта. В любом случае, ребенок пусть рисует, даже самое мрачное и строшное. Она так сама может справиться со своей проблемой через рисунок, как бы "вырисовывая", отдавая бумаге свои переживания, страхи и тревожность.

17.11.09

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store