Воровство денег в 10 лет - вопрос №18012

Здравствуйте! У нас в семье сложилась такая ситуация. Мой младший брат (ему 10 лет, практически ровесник моего старшего сына) стал воровать у нас деньги и тратить их на компьюторные салоны и покупку сладостей. Он очень любит играть в компьютер, может провести около него целый день. Мы это контролируем и разрешаем играть не больше 2 часов в день. Он очень активныймальчик, делает все очень быстро, не усидчив, часто приносит со школы двойки за поведение, невнимательность, нестарание при выполнении работы (как бы безразличие к результату), поэтому наказанием за плохие оценки становится запрет на игру в компьютер. Когда мы выяснили, что он берет деньги, мы пытались разговаривать с ним, объясняли последствия таких поступков,  он клялся, что больше этого  не будет, но продолжает брать и идет в салон. Мы просто не знаем, что уже делать!

Вопрос задан анонимно
05.02.10
10 ответов

Ответы

Здравствуйте! Попробуйте дать вашему брату стимул к учебе. Может быть немного увеличить в награду за хорошие оценки время за компьютером.
 Причиной воровства скорее всего послужил как раз-таки контроль. Введите систему поощрений и наказаний.

05.02.10

Здравствуйте!!! На мой взгляд в воспитании нужно использовать метод кнута и пряника!!! Получил пятерку молодец, вот тебе 5 рублей, получил 4 -вот тебе 3 рубля, получил 3- минус 5 рублей, получил 2 — 10 рублей!!! Сделал что -то хорошее похвалил, напакостил 1 раз объяснили, напакостил 2 раз отругали, объяснили что если еще раз получишь ремня, напакостил 3 раз-дать ремня, да так дать чтоб жизнь медом не казалась, наказать на 2 дня без улицы, в угол поставить!!! А вообще если нравится ему компьютер, то вы можете им поощрять ребенка!!! получил 5 -поиглал 3 часика,4- 1.5 часа,3 -остался без игр,2- наказан на 3 дня без игр!!! Если ребенок многократно не реагирует на ваши замечания, нужно давать ремня!!! 

05.02.10

Спасибо за столь быстрые ответы! По поводу кнута и пряника, такой метод и применяем, да вот только не действует он! Что касается "оплаты" учебы — не пробовали, но я вообще к "оплатам" очень осторожно отношусь — чревато это может быть! На счет наказания за оценки компьютором — и это практикуем, в итоге в салон ходит. Даже ремень уже 1 раз был (я, конечно, вообще против таких методов), но муж попробовал и его, прошел всего один день, посмотрим, сработал ли, но всегда браться за ремень — это не выход, ведь что-то им руководит, есть причины такого поведения, потому что при разговорах плачет и сожалеет о содеенном, но ничего поделать с собой не может!

05.02.10

как меру наказания можно использовать запрет выхода на улицу!!! тем самым он и в клуб не сможет попасть!!!

05.02.10

Нормальный пацан. Дайте ему ссылки на сайты, где учат зарабатывать деньги, играя. Запретами, кнутами и пряниками ничего не добьетесь. Нужно задавать, показывать, строить для него перспективу для развития, чего школа никогда не сделает. А не задавливать нравоучениями. Придется вникнуть в его интересы, а не просто говорить:"Низзя! Ай-йай- йай!"

А то получается последствия плохие вы прекрасно описать можете, а перспективы?

05.02.10

Здравствуйте!

 Парню не хватает любви и внимание в семье, и он пытается компенсировать свой импульс обиды в виртуальном пространстве, создавая там мир свой, где он может, как он думает, — всё. Уже начинаются предвестники игровой зависимости, деньги на это ворует – это серьёзный повод бить тревогу.

Сегодня я уже отвечал на вопрос об игровой зависимости, там взрослый человек-игроман и его жена не знает, что с ним делать? Он проигрывает десятки тысяч.

Вашему брату 10 лет. Он подвижен, непоседлив…

Попробуйте отдать его в секцию айкидо. Это очень щадящая мягкая система, в которой даже соревнований не предусмотрено. Там ему помогут структуировать его импульсы.

А Вы, как старшая сестра помогите ему в поиске такой секции, сами посмотрите на тренировки…

Воровство – это сигнал, индикатор того, что вокруг мальчишки и прежде всего в семье.

Не он такой, он просто не знает, как с этими чувствами, что накатывают на него, справляться, вот и манифестирует как умеет. И Вы им заняты, что ему и нужно: на него внимание обращают. Так структуируйте.

Не хотите сами, или некогда… — отдайте в кадетскую школу или суворовское.

<o:p> </o:p>

05.02.10

Полностью согласна с Валерием Егоровым! У парня энергия бьет через край и он не знает куда ее выплеснуть. Наверняка, компьютерные игрушки связаны со скоростью и быстрыми реакциями, типа стрелялок или гонок. Отдайте в любую спортивную секцию, желательно, в тот вид спорта, который ему нравится. У него будет меньше свободного времени на компьютер, выплеск энергии, новый круг общения, новые стремления и достижения. Вытягивайте его из вирта в реальность.

05.02.10

Спасибо за ответы! Валерий, вы очень точно описали ситуацию, спасибо вам! Вы смогли сформулировать и "одеть" в правильные слова то, что крутилось у меня в голове, но не находилось точного определения. Это самое правильное — найти увлечение, в котором он сможет проявить себя, чтобы убедиться, что и в реальной жизни можно быть успешным. Действительно, в нашей семье практически одни мужчины (5 человек) (мы с мамой вдвоем на них всех), причем мальчик растет без отца (хоть и в окружении других мужчин). Нам, родителям, иногда легче списать проблемы на недостаток воспитания, на  характер, и решить их наказанием (не исключая и физического), нежели ПОНЯТЬ ребенка

05.02.10
Есть еще варианта выхода основанный на принципе подражания старшему и лучшему человеку.а именно подружить его с тем кто весом в глазах малыша. Ну и там все по плану.
05.02.10

Здравствуйте.  Очень важная тема затронута<o:p></o:p>

Серьёзный момент в дополнение. Ребёнок находится  и с Вами,  но в то же время как бы предоставлен сам себе. Вы сами пишите отца нет, хоть и в окружении других мужчин, но эти мужчины не заменяют отца и ребёнок это чувствовал всё время. Как бы Вам не хотелось и как бы Вы не оделяли его вниманием, по сравнению с другими детьми. То что он был сыт, одет это ещё не всё, отдача от взрослых в той или иной степени чувствуется ребёнком, даже совершенно неприметные вещи они для мальчика были определяющими   Как я понимаю он старшенький, он чувствовал, у него со временем выработалась  поведенческая линия компенсаторная на соревновательность  и утверждение себя, это стало проявляться в компьютерных играх… где он мог  внутренне разряжаться. <o:p></o:p>

 Да… Вы, как пишите, контролируете и разрешаете заниматься с компьютером, где он самовыражается. Но ограничения эти им  воспринимаются как  очередной факт ущемления его прав. Здесь и прошлые обиды, и переживания, и недостаток любви, возможно и соревновательность с другими детишками.  <o:p></o:p>

 Такая линия, на доминирующий контроль и разрешение в  период социализации для ребёнка чрезвычайно опасная вещь, так как эмоциональную подпитку он уже может черпать на стороне, а равно как и утверждаться.  Тем более в окружении среди сверстников  это культивируется и ему очень важно соответствовать этим меркам. Плохо это или хорошо вопрос другой…<o:p></o:p>

Я знал и знаю очень многих прекрасных людей, которые тоже подворовывали  деньги у старших и в большинстве это было как протестные действия со стороны обделённого ребёнка любовью, родительской отдачей и участием.   Вопрос,  во что это в дальнейшем выливалось???,  если человек был с сильным внутренним Я, он мог со временем корректировать свои позывы и направлять в нужное ему русло, даже через порой через конфликты и драки со сверстниками.  Кто окажется слабее, тот может попасть под чьё-то вредное влияние………… <o:p></o:p>

Хорошие советы, относительно секций или кадетских школ, но если это будет вразрез с его желанием и интересами, для него это будет очередным подтверждением того, что от него хотят отделиться,  обособиться. И это может в дальнейшем привести к ещё большей озлобленности бунту.      <o:p></o:p>

Давайте вспомним Л.С. Выготского  величайшего специалиста в воспитании детей, он говорил дайте ребёнку роль, где он себя сможет проявить,  которую он примет с удовольствием и со временем о деструктивном  поведении можно забыть.  Когда ребёнок значим. оберегаем, чувствует любовь и мощный тыл, он легко социализируется и находит Сам достойные выходы из предлагаемых жизнью обстоятельств.<o:p></o:p>

Подумайте…………………, что ему можно предложить, чтобы он себя чувствовал нужным любимым значимым, неотделимо от Вас .         Здесь уж Вам проявить терпение, такт, включить воображение, любовь к нему и  к его праву быть равным с Вами.  <o:p></o:p>

Например, я знаю прекрасных художников создающие компьютерные игры, и счастливы в своём деле. <o:p></o:p>

Удачи и творческого подхода Вам <o:p></o:p>

 

05.02.10

Воровство-это реакция ребёнка на окружающую среду. Воровство-это компенсация нехватки любви, тепла, внимания. Играя в игры ребёнок забывает о реалньности, вот и старается он убегать из неё, т.к. там не обижают. Ребёнку не хватает положительных эмоций-в шкое завал: с оценками плохо, учителя не любят, дома кнут с пряником. А что положоительного он получает? Слва не помогут, он их знает наизусть, а вот дайте ему тепло: проводите больше времни-сейчас зома, можно и на лужах ходить, в бассейн; МОжно отдать на тренировки по восточным единоборствам-это поможет с дисциплиной и умением концентрирваться.

Пока ребёнк не найдёт что-то ещё, что поможет ему получать положительные эмоции, ситуация не изменится. Ко всему, возможно он на тропе привыкания к интернету, а это такая же зависимость как любая другая.

Узнайте с кем он играет, кто его друзья, возможно будит лучше, если Вы ему разрешите дома играть (ограниченое время), пусть друзей домой водит, и сами с ним будите играть-это первый шаг-надо начинать контакт там, где человек оперирует/ребёнок находится, а когда выстроите крепкие отношения с ребёнком через совместное проведение времни, можно будит и ситуацию менять. Здесь так всё сразу не опишишь. Заходите в чат, там пообщаемся.

05.02.10

Большое спасибо за развернутые ответы! Я согласна со многими высказываниями. Сегодня разговаривала с мамой, и мы вспомнили ещё один момент. В первом классе он попал к педагогу, которая всячески унижала его, говорила, что его надо отдать в спецшколу, придиралась к нему, ребенок приходил в слезах, в школу ходить не хотел. После года такого кошмара, мы переехали и перевели его в другую школу, объяснили ситуацию, в которой находился ребенок. В первый год педагог была внимательна к нему, старалась делать меньше замечаний, но терпение, наверное, у всех кончается, хотя на собраниях она говорит просто: ну, что поделать, у вас такой ребенок!

На счет спортивной секции, он пытался посещать дзюдо в прошлом году, но его оттуда выгнали за поведение. Соревновательность, конечно же, у нас присутствует, ведь рядом растут 2 мальчика одного возраста. Их отношения — это отдельный разговор, но я не могу сказать, что кто-то очень сильно выделяется и лучше, потому что они дополняют друг друга, причем один очень активный, а другой очень медлительный. Они могут и повздорить, и подраться, и нажаловаться друг на друга, и в то же время дружат и поддерживают друг друга.

05.02.10

Доброго времени суток!

Вам необходима помощь духовного консультанта, потому как проблема игромании, а именно из-за этого мальчишка идет на воровство денег, это проблема духовная. И решать ее надо не физическими, а духовными методами.

Игромания сродни алкоголизму, наркомании и другим зависимостям. Вам надо найти в своем городе реабилитационный центр, который занимается работой с зависимыми людьми, и со зависимыми. Проконсультируйтесь с теми, кто там служит, обычно это либо врач, либо люди, которые сами когда-то страдали этими проблемами, но потом получили свободу от зависимостей и служат теперь другим.

Посмотрите и почитайте вот этот БЛОГ, думаю, что будет Вам полезно и это знать. Ну и наконец, верьте в него, верьте, что он — свободная личность, и всё, что говорят про него люди — это только их представление о нем. Но он, на самом деле, не такой.

А какой он, Вы сможете узнать только тогда, когда вложите в него своё сердце...

Благословений Вам и терпения!

06.02.10

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
3 ответа
25.07.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store