Мой близкий человек винит себя в смерти другого человека. Помогите!! - вопрос №37239

Доброе время суток!!!

Мой любимый и близкий мне человек уже несколько лет винит себя в смерти бывшей девушки. Они знали друг друга 10 лет, она была наркоманкой… Мой МЧ знал, что этой девушке было плохо и не поехал её "спасать"… он устал от бессилия перед её зависимостью… На следующий день он узнал, что эта девушка умерла. Хотя, рядом с ней была её мама, котораяне помогла дочери… Я множество раз объясняла ему, что он ни в чем не виноват… что человек не хотел лечиться и сам себя угробил… это бы случилось когда-нибудь… Помогите мне!!! Умоляю!!! Мне так хочется "освободить" своего любимого от таких мыслей..

Благодарю заранее!!!

Ирина

Ответы

Надо работать конкретно с Вашим молодым человеком. Попробуйте его привести на этот сайт. А уже после беседы с ним можно будет определиться — насколько есть возможность дистанционных консультаций или нужны очные консультации.

С уважением, Оксана Станиславовна

03.10.10

Здравствуйте, Ирина! Желание освободиться от чувства вины должно исходить только от Вашего молодого человека. По той простой причине, что Вы не можете чуствовать так, как чувствует он. Ведь чувство вины нужно понять, выслушать, чо оно говорит, чего требует, чего хочет от человека в дальнейшей жизни и т. д. Помочь Вы можете только сочувствием, понимнием и добрым советом. 

Готова помочь, пусть обращается.

Всего Вам доброго!!!

03.10.10

Здравствуйте, Ирина. Если потеря девушки произошла недавно, то чувство вины — вполне нормальное переживание в таких ситуациях,  со временем оно уменьшится и пройдет… Бить тревогу стоит  только в случае  если это чувство уж очень сильное и заставляет молодого человека и Вас сильно страдать, либо, если прошло уже достаточно много времени с момента потери, а чувство все не проходит. В этом случае мч стоит обратиться к психологу очно или дистанционно через этот сайт.

Если будут вопросы пишите в почту или в чат.

03.10.10

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Киселева_Психолог

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store