общее имущество многоквартирного дома - вопрос №41167

Наш дом построен 1957 году. В доме 6 квартир и он относится к многоквартирному дому. Вокруг дома стоял деревянный забор, который рухнул от старости. Мы обратились в управляющую компанию с просьбой отремонтировать или возвести новый забор. Но нам ответили, что забор является временным сооружением, который управляющая компания ремонтировать не обязана, а чтобы возвести новый забор требуется провести межевание, получить разрешениена строительство забора, который жильцы дома должны будут построить за свой счет. Кто прав в этом споре. Обоснуйте пожалуйства ответ статьями нормативно-правовых актов, т.к. мы собираемся обратиться в суд. С уважением жители г. Шуи Ивановской области.

Лучший ответ по мнению автора

Вот, Вы знаете, вроде бы и хорош ответ г-на Водолазского, но ощущение какой-то недосказанности и/или недозавершенности анализа ситуации все-таки остается. Попробую восполнить данный пробел и так: Если, простите, "копать" до дна, то нужно выяснить — почему именно вокруг вашего дома был возведен ранее этот забор? Возможно, что в Ваших конкретных условиях его возведение и наличие было просто необходимо по проекту дома!!! Тогда, если вы найдете проект на ваш дом и найдете там этому подтверждение, то вы можете спокойно требовать от УК восстановления забора на прежнем месте без каких-либо иных услогвий и санкций. Теперь вопрос — за чей же счет все это делать? На сегодня ст. 16 ЗРФ "О приватизации жимлищного фонда в РФ" еще действует. В соответствии с ней обязанность по проведению полного (особо подчеркиваю и акцентирую!!!) капитального ремонта сохраняется на прежнем балансодержаителе (органе местной власти), если к моменту передачи жилья в собственность в порядке приватизации данное жилье нуждалось в полном кпаитальном ремонте по его проекту вне зависимости от состояния его инженерных систем на момент оценки. Для панельных домов этот срок равен 20 годам для кирпичных 25 годам. Скорее всего ваш дом уже как минимум два раза должен был быть отремонтирован полностью и капитально. Таким образом Вы  имеете право до 1 марта 2013 года подать иск в суд и добиться решения о полном капитальном ремонте Вашего дома. Тем более, что такая (весьма успешная, но повсеместно и глухо замалчиваемая властями !!!) практика уже существует в Удмуртии, например. ИТОГО:  1. Вообще найти проект вашего дома будет весьма и весьма непросто. 2.Найти в нем обоснование для монтажа забора, сохранившее свою актуальность до сего дня, тоже весьма и весьма непросто, хотя надо искать!!! 3. Вам нужно срочно готовить иск о полном капремонте всего вашего дома и всех его инженерных систем и выигрывать его в суде, что весьма реально. 4. На сегодня Вам нужно надлежаще объединиться, выбрать действенный орган управления Вашим домом и известить об этом Вашу местную власть и Вашу УК. Вам нужен адвокат-практик специализирующийся на этих вропросах.

30.10.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Права управляющая компания. Ответы на Ваш вопрос содержатся в статье 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Цитирую:

"1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
------------------------------------------------------------------
Часть 3 статьи 16 признана не соответствующей Конституции Российской Федерации Постановлением Конституционного Суда РФ от 28.05.2010 N 12-П в той мере, в какой она препятствует собственнику помещения в многоквартирном доме, не уполномоченному на то общим собранием собственников помещений в данном доме, обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.
------------------------------------------------------------------
3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
4. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
5. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме".

Таким образом, собственники квартир могут обратиться в местную администрацию с заявлением о формировании земельного участка и только после удовлетворения заявления, осуществления межевания и получения свидетельства можно ставить забор. Все эти работы осуществляются исключительно за счет собственников квартир многоквартирного дома. 
 

30.10.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store