Как оспорить решение нотариуса о наследстве

Здравствуйте.22 ноября 2008 умер мой отец (завещания не оставил).Я у него единственный сын.Подал заявление на наследство в нотариате, в котором перечислил всю единоличную собственность отца которая должна мне перейти по наследству первой очереди.Квартиру и дачу купленные отцом в 1992 году.Одновременно со мной подала на наследство жена моего отца ( мачеха ).Брак зарегистрирован между отцом и ей в 1998году.Она также подала заявление о наследовании и указала квартиру и дачу купленную моим отцом 1992 году. Нотариус сказал что это имущество тоже будет делиться поровну.Хотя согласно статей. 1150, 256 ГК и ст. 14, 34, 36 СК не дают ей такого права.Каким образом я могу оспорить решение нотариуса? И обязать нотариуса вычеркнуть из заявления мачехи, собственность которая не входит в имущество нажитое во время брака с моим отцом? Сергей
18.02.09
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

согласен… нужен грамотный юрист который будет вести дело…
18.03.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый. У Вас смешалось два понятия: общее имущество супругов и наследственное имущество.В соответствии с указанными Вами статьями ГК и СК (кроме 14, ссылка на которую мне не понятна) есть общее имущество супругов и имущество каждого из супругов.Для того, чтобы определить какое имущество войдет в наследственную массу (т.е. те вещи, которые собственно и будут наследоваться) необходимо выделить имущество принадлежавшее Вашему отцу. Сюда войдет все, что было им приобретено до вступления в брак и часть нажитого в период брака.На ту часть бывщего совместного им-ва супругов, которая будет выделена мачихе ей НЕ НАДО оформлять наследственных прав — эти вещи уже принадлежат ей на праве собственности.Все же, что принадлежало лично Вашему отцу, включая купленные до брака квартиру и дачу, войдет в наследственное имущество.В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, и Вы как сын и мачеха как супруга, являетесь наследниками первой очереди по закону (справедливо если действительно нет завещания).Таким образом и мачеха тоже имеет право на наследование этого имущества и обязать нотариуса к чему-либо в данном случае не получится.
18.02.09
Ваша мачиха имеет по закону право на наследсто если они были офицеально зарегистрированы в браке, если же нет смело подавайте всуд и опаривайте решение натариуса. Если они были за регистрированы в законом браке то, она имеет право на часть наследства.(на долю наследство вам и ей будут влеять различнные факты.)
18.02.09
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ к совместной собственности супругов, относится имущество, нажитое ими в период брака.Если квартира и дача были приобретены до брака и все правильно оформлено, то это имущество не является совместной собственностью супругов. То есть ваша мачеха не будет притендовать на 1/2 долю от этого имущества.В соответствии со ст. 1142 супруг также является наследником первой очереди.в связи с этим наследство между вами будет поделено на равные части — вам половина и вашей мачехе также.Если свидетельство о наследстве выдано по 1/2 доле каждому, то действия нотариуса провомерны. И обжаловать его действия смысла нет, просто потеря времени, денег и сил.
19.02.09
Здравствуйте. Я предлагаю вам самый простой способ. Собрать как можно больше документов, подтверждающих Ваше право на наследство и обратиться в суд! Других вариантов я просто не вижу, да и юридическая практика по таким вопросам очень сложная и запутанная. А так же возможно вам придется раскошелиться и нанять адвоката, без него вам будет очень трудно.
21.02.09

Buh

Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store