форма учреждения дополнительного образования - вопрос №10144

Планирую открывать свое учреждение дополнительного образования детей. Вопрос такой: какую форму лучше выбрать АНО, ИП, НОУ? Численность работающих не более 50 человек.Хотелось бы вкратце услышать плюсы и минусы каждой их форм.

Дополнение автора от 28.02.09 14:21:46
Какие документы нужны для регистрации?
Вопрос задан анонимно
25.02.09
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с действующим законодательством Вы не можете оказывать образовательные услуги, имея организационно-правовую форму индивидуального предпринимателя (ИП) со штатом сотрудников порядка 50 человек, т.к. под индивидуальной педагогической деятельностью следует понимать образовательные услуги, оказываемые физическим лицом, имеющим соответствующее образование, единолично, собственным трудом (без привлечения по найму и по иным основаниям других специалистов, занятых в образовательном процессе). Так как коммерческие организации не вправе вести образовательную деятельность, Вы можете выбрать организационно-правовую форму предусмотренную гражданским законодательством Российской Федерации исключительно для некоммерческих организаций, например, автономную некоммерческую организацию. Так же для осуществления образовательной деятельности Вам необходимо будет получить лицензию на осуществление соответствующей деятельности, но так как процедура лицензирования достаточно сложна, возможен обходной вариант – такой как проведение семинаров, тренингов, лекций, оказание консультаций и т.д. — но только в том случае, если по окончании подобных мероприятий слушателям не выдаются документы (дипломы, аттестаты, свидетельства, справки и пр.) о полученном образовании и данный вид деятельности не будет отнесен к образовательным услугам и соответственно не подлежит лицензированию. Оказывать подобные услуги можно и при организационно-правовой форме, предусмотренной для коммерческих организаций, т. к.деятельностью, схожей с образовательной, но таковой не являющейся, могут заниматься юридические лица любых форм (в том числе ООО и ЗАО), а не только НКО.
26.02.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

долго отвечать. реально лучше ИП — меьше проблем с налоговиками, только надо хорошего бухгалтера который раскажет как всё оформлять и как деньги переводить… можно и ЗАО — форма деятельности гм. сомнительная, а лицензия есть?________________________________В зависимости что выбрали, то и пакеты документов на регистрацию разные (листов 60)
18.03.09

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ООО, АО, ИП
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store