Как можно помочь человеку и вести себя с ним, если он обижен на свою семью (особенно мать)? - вопрос №10217

Привожу в качестве пояснения часть письма молодого человека (ему 22 года): «Иногда люди говорят, что они прожили жизнь, пусть даже и не совсем счастливую, но если бы была возможность что то изменить в прошлом, то они этого бы не сделали… я же всегда хотел иметь такую возможность… возможность родиться в другой семье, быть воспитанным другими родителями.По правде сказать, я своих родителей, брата не то чтобы ненавижу, но отношусь прохладно ивсе чаще убеждаюсь во мнении, что в будущем, когда буду жить отдельно, либо сведу общение к минимому, либо вообще перестану с ними общаться и своих детей, наверное никогда не дам им(скорее всего матери) на воспитание… не хочу чтобы они стали такими как я, а хочу чтобы мои деть любили меня.Не могу смотреть когда они начинают лицемерить, становятся двуличными, порой так хочется выплеснуть на них все что накопилось, за свое ужасное детство, за оскорбления.…я очень сильно дорожу тобой, если потребуется то готов пожертвовать всем ради тебя, даже своей несовсем удавшейся жизнью!» Как-то про неудавшуюся жизнь вообще жутко звучит((

Лучший ответ по мнению автора

Помочь вы этому человеку вряд ли сможете, а вот направить на решение сложившейся ситуации, думаю можно. Но только направить, а не решать за него такого рода проблемы.Так как семейные проблемы, это одни из самых сложных проблем в жизни человека, потому что переживаются психологически и морально тяжело. Если этому человеку плохо живется с родными и он не хотел бы с ними общаться, и быть такими как они. Зачем он продолжает это делать? Существует два развития таких обстоятельств… либо этот человек остается таким какой он сейчас есть и пытается смириться с проблемами в семье… либо он перестает общаться с родными вообще и становиться независимым от них человеком, а это значит что он работает и содержит себя, живет отдельно и конечно становится таким человеком каким ему хочется стать… И жертвовать своей жизнью человеку не надо, а вдруг она получится не такая уж и неудавшаяся! В любом случае этому человеку необходимо обратиться к психологу, так как есть вероятность, что он не сможет справиться с проблемами такого рода самостоятельно.
05.03.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!А кто вы, и какое отношение имеете к этой ситуации и к этому молодому человеку? Зачем вам необходимо ему помогать, и просит ли он о помощи?
05.03.09
как я понял вы являетесь его мамой! из этого письма можно сказать, что человек не просит помощи, и тогда хочется спросить стоит ли ему помогать, скорее всего ваш сын просит внимания, несмотря на то, что ему 22 года он хочет внимания родителей и хочет привлечь ваше внимание, могу сказать никакого психолгического расстройства нет, просто поговорите с сыном тет-а тет и попытайтесь выяснить проблему как таковую!
06.03.09
Здравствуйте. Похоже, что у вашего молодого человека совсем тяжелая ситуация. Скорее всего, ваши отношения с родителями не настолько плохи. Иначе этот вопрос вас не задевал бы.Вы правы в том, что «неудавшаяся жизнь» звучит жутко. Но жутко не только это. Самая большая жуть состоит в том, что он готов положить свою жизнь к вашим ногам. Поверьте, никакие жертвы не бывают просто так. Он непременно потребует что-то взамен. Может быть, это будет не явно. Может быть, будет видно не сразу. Но это произойдет. А если выражаться точнее будет происходить регулярно. И в конце концов вы либо сбежите, либо превратитесь в жертву-преследователя. И будете себя чувствовать очень нехорошо.Сложно давать советы в такой ситуации. Лично я бы потребовала от него (раз он готов пойти на любые жертвы ради меня), чтобы он обратился к психологу и посещал его на протяжении не менее 2-3 лет 2 раза в неделю. Когда из него выйдет вся желчь и обида на родителей, тогда и можно строить прочные отношения и создавать семью. А пока…Если вы станете объяснять ему, что его родители не настолько уж и плохи, то быстро наживете себе врага. Он хочет, чтобы вы его поддерживали. Вот и делайте это — поддерживайте, понимайте, почему он так к ним относится. И временами говорите ему, что сейчас он поступает также, как его отец или мать. Зачем ему это?Это примерный план действий с вашим молодым человеком. Искренне надеюсь, что вам удастся создать счастливую семью — с этим человеком или без него.С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». «Как Выйти Замуж? Как Найти Любовь? Как Найти Половинку? Потрясающе Эффективная Методика — Всего 11 Шагов Для Тех, Кто Мечтает О Взаимной Любви и Счастливой Семье»
06.03.09
а я считаю что этот человек прав, потому что вы глупо поступили прочтя это сообщение, вы нарошно влезли в его личную жизнь, и это глуппо, сделав это вы натворили ещё больше ошибок… НО! Вы ещё можете успеть всё успеть исправить, вы можете поменять своё отношение к этому человеку, я считаю что вы так не считаете, что вы плохо к нему относитесь, но этовидно из его сообщения, и если понять его просмотрть его сообщение можно увидить что он всего лишь нашёл себе девушку, и это всего лишь попытка её убедить в своих намереньях, а вот тот выход, который я предлагаю, наберите его номер и скажите что вы прочли это сообщение, и скажите что сделали, потому что хотели узнать что случилось с ним, и что вы извиняетесь за то что вы сделали плохого ему в прошлом, он рассердится, но это не на долго, потом он может быть всё таки вас простит, но на самом деле нужно было думать раньше и лучше не упрекайте себя в этом.Всего наилучшего.
15.03.09
в этой ситуации нужен психоаналитик
16.04.09

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store