семья - вопрос №10691

сыну 13 лет, с ноября месяца ребенка как подменили. Связался с дурной компанией, стал курить, воровать деньги, в последний раз пришел чем-то обкуренный. За воровство уже вызывали в милицию, поставили на учет. Также состоит на учете и по прогулам в школе, не успевающий за 3-ю четверть по 7-ми предметам. В настоящее время переведен на домашнее обучение. Помогают все и учителяи психологи. Сын у меня добрый, отзываются о нем все и всега хорошо, но сейчас стал настоящим зверьком. Ответ, типа больше уделять ему внимания не предлагать. Я и так стараюсь на него не давить. Подскажите: как обяснить ему, что учить уроки это не обходимо, что учиться он может также хорошо как и другие ребята. Еще хочу отправить ребенка на другой конец страны к родственникам, с целью разлучить с дурной компанией (ребята пьют, курят, воруют, состоят на учете в милиции и старше его на 2-3 года), но боюсь что когда наступит учебный год он снова примкнет к этой компании и снова начнутся прогулы ине успеваемость. И подскажите как справиться с позицией «страуса» — не приду, не встречусь и..., и все само разрешится.
Вопрос задан анонимно
24.04.09
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вы же понимаете, что ни с того ни с сего мальчик не станет «зверьком». Его поведение- это особая форма протеста своей семье. Понимаю, что сейчас вы уделяете ему внимание, но в чём оно заключается, есть ли в нём желание понять своего ребёнка, дать понять, что вы никогда от него не отвернётесь и будете любить его любым, или в вашем внимание гиперопека от дурной кампании и сплошные нравоучения на тему, что такое хорошо, а что такое плохо, про это надо в детстве объяснять.
25.04.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Очень сложная ситуация.Если бы узнать причину: почему он так резко изменился, т.е. что послужило поводом.Тогда, устранив ее, проблема решится. Может быть нужно еще раз по-доброму поговорить с ним, объяснить как Вы за него волнуетесь, переживаете.Он же все-таки ребенок, а дети чуткие. Он Вас пожалеет и раскроется. Только не надо напоминать ему при этом про учебу и чувство долга.Просто спросите, что заставило его стать на такой путь. Искренне желаю Вам решить эту проблему, а Вашему сыну — вырасти честным, порядочным человеком.
25.04.09
… здесь… в пацанской среде… произошла некая обработка… подмена каких то общих добрых… поступков на плохие… все перемешалось плохое с хорошим… своеобразный синтезированный комок без видимых разделений 4ерного и белого… быть может это и есть своеобразная модель нашего общества… что делать? если его притормаживать, то он рветься в перед к свободе к экстриму… зна4ит его наоборот надо ускорять 4тобы уже он сам себе являлся тормозом...4ем то его загрузить по его же тематике..? Здесь есть великая тонкость, как запустить любителя экстрима в мирное русло!!! Второй момент… купите строительные крестики (ставяться между куфельными плитками) и вмонтируйте незаметно для сына по периметру его кровати… также под кроватью… да вообщем то по всей квартире… где только можно и незаметно.и много… на пластилин, клей… крест несет вокруг себя поле… а эти поля ой как не любят разные потусторонние но4ные сущности… которые как это не пе4ально могут при определенных обстоятельствах (зомбировать)внушать человеку во сне всякие модели поведения…
25.04.09

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
4 ответа
04.12.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store