Отношения я-муж-ребенок - вопрос №10823

Муж постоянно недоволен мной. Постоянно придирается к мелочам. использует любую мою неудачу, чтобы сказать«наша мама всегда...» У нас двое маленьких детей (3 и 5 лет). Я старалась не вовлекать их в эти разговоры. Когда они заводили разговоры, что «папа маму постонно ругает», старалась как могла объямнить, что папа ругается не потому. что онплохой. В результате, боюсь. что теперь у детей действительно сформировано понятие, что«мама плохая» (так как папа постоянно это озвучивает при детях), а «папа хороший» (мама же сама так говорит, хоть он и ругается). Когда я бывает ругаю их и ои обижаются, все чаще слышу в ответ: «папа придет и будет тебя ругать»()или поставит в угол). При КАЖДОМ выяснении отношений слышу «собирай вещи у уматывай». Мы живем в Санкт-Петербурге, а «уматывать» придется к родителям в Нижегородскую область. Сегодня слышала, как старший сын обсуждал с папой, какая у них мама неправильная. Все интонации и фразы мужа. После очередных выяснений отношений мне пришлось сказать ребенку, что папа хочет, чтобы мама уехала. И ему придется выбрать, с кем остаться: со мной или с папой. Я уже пыталась разводиться, и муж выдвинул встечный иск об определении местажительства старшего ребенка с ним (тогда ему было 3 года). Я тогда забрала иск, так как оченьбоялась, что судья примет решение в его пользу. Теперь не знаю, как правильно поступить. С одной стороны, не сил больше терпеть. Даже искать способы взаимодействия с ним уже не хочу. Боюсь, что сегодня взвалила на малыша тяжелую ношу. В пять лет сложно сделатьтакой выбор: папа или мама. Сейчас меня волнует больше всего вопрос, как вести себя с детьми: как объяснить им, что происходит. И не причинить им душевных травм при этом.
Вопрос задан анонимно
03.05.09
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

В ваших отношениях с мужем много спорных вопросов. Здесь надо выяснить, по какой причине он всё время к вам придирается: на работе что-то не ладится, хочет так завоевать авторитет у детей, поэтому и обесценивает вас в их глазах, вы для него потеряли интерес, как женщина, ведь возможно, он ждёт от вас каких-то решительных действий и слов. Вы быстро собираетесь сдаваться, а у вас ведь дети, для которых развод родителей по шкале стрессов стоит на втором месте после потери мамы. Конечно, ребёнок не сможете сделать выбор, ему оба дороги.Ваша задача ещё сильнее любить своих детей и не бояться, что вы в их глазах потеряете авторитет, ведь авторитет и уважение — это внутренняя ценность, если вы её детям раскроете, то никакие слова папы эту ценность не разрушат. А сейчас они просто подражают ему. Воспитывайте их в самоуважении, но для этого учитесь сами себя уважать!
06.05.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы не сможете им обьяснить ничего.в такой семье дети выростают морально травмированы.мой совет, лучше разойтись
03.05.09
напишите на почту выфшлю упражнения
04.05.09
вам нужно переговорить звонитете +7 925 5148566
04.05.09
Ваша обида понятна. Но в семье все обоюдно. И ваши ссоры начались не вчера и не с пустого места. Надо «открутить картинку», с чего начался разлад? С чем связаны ваши «ошибки»? И вообще, что ваш супруг относит в разряд ошибочных действий? С кем он вас сравнивает, кто не ошибается?Вопросов много, невозможно что-то вам ответить четко без общения с вами.
04.05.09
Судя по вашему расскажу — ваш муж совсем не заинтересован в том, чтобы сохранить с вами семью — и его вполне устроит если вы разведетесь оставив ему ребенка или двух, это так? Если да — то пытаться наладить отношения с мужем скорее всего уже поздно. Можно выяснить как и когда все пошло не так, но в данной ситуации это уже наверное не так важно. Сейчас для вас главное вернуть свой авторитет в глазах детей и не позволять мужу унижать вас в их присутствии. Для начала вам нужно расставить все точки с мужем и решить как вам жить дальше, обсудить детали развода и как быть с детьми. Это решения взрослых людей и нельзя перекладывать их на детей. Ваш муж хотел оставить себе ребенка потому что так любит детей или назло вам? Вообще — вы знаете — ситуация сложная и масса вопросов возникает, сложно что-то сказать, очень мало информации, если хотите — обращайтесь для более детальной консультации.
04.05.09
Как вести себя с детьми при условии, что развод дело решенное и они остаются с вами (об этом надо заранее договориться с мужем). Пока с мужем все не проясните с детьми разговаривать не о чем.1. Объяснить что у них в любом случае есть папа и мама и что они оба их любят2. Рассказать как теперь будет выглядить их жизнь, где они будут жить и т.д. Рассказывать о преимуществах.3. Как будет происходить их общение с папой.Самое главное быть готовой к переживаниям, ведь вы уходите от мужа, потому что устали и не хотите его видеть. А дети хотят видеть папу, и сложность в том, что они будут его видеть реже и уж точно не жить с ним.Сил вам и мудростиЕкатерина Штырбу (www.psykabinet.ru)
06.05.09

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Решено
лесби
3 ответа
30.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store