Психология - вопрос №10848

Здравствуйте уважаемые! Мне всего лишь 17 лет, и я уже всерьёз задумываюсь о своём психическом здоровье. Хотя по жизни весёлая, всегда улыбаюсь.Но если идёт что то не так, или меня просят что то сделать, заставляют, начинаю нервничать, причём без серьёзной причины, могу даже до слёз психовать, и незнаю куда себя деть, не могу успокоиться.Хотя в то же время понимаю, что нужно успокоиться. Могу истерить, но на словах и агресивно.Ноникогда ничего не крушу, редко бью, сдерживаюсь.Особенно срываюсь на самых близких мне людей-семью.Боюсь со временем стать нервно-больной. Может нужно что то делать? Спасибо. Елена.
Вопрос задан анонимно
11.05.09
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

прислушайтесь к ответам, но хочу добавить, раз вы так себя ощущаете — значит нужно сходить к специалисту.Вот это тот случай, когда человек задумывается о своем не адекватном поведении, или не сложившихся отношениях — ищет ответы в словах, гороскопах и прочих не верных действиях, а вот показаться к специалисту — или времени нет или чего-то боитесь
12.05.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В этом возрасте такие перепады настроения бывают у многих, практически все рано или поздно проходили через это. И это еще не значит, что есть какое-то психическое заболевание. То, что вы осознаете вашу проблему — это уже первый шаг к избавлению от нее. Для начала попробуйте разобраться в самой себе. У вас идет какой-то внутренний конфликт. Основные конфликты — это «хочу, но не могу» и «не хочу, но должен». Поймите, в чем конфликт. Когда будете знать причину, уже легче будет от нее избавиться. Только учтите, для этого нужна большая работа над собой, одним разом, наскоком не получится. Разберите все по полочкам, лучше запишите на бумаге, и начинайте работать, по пунктам — избавляться от противоречий. Советую почитать книги Николая Козлова «Книга для тех, кому нравится жить», «Философские сказки» (их можно бесплатно скачать на koob.ru), психологические тренинги (например,http://gasparchilingarov.com-очень эффективные методики). Попейте перед сном настойку валерианы (30 капель, с водой) или пустырника, можно Ново-пассит. В этой ситуации вы должны помочь себе сами. Главное — понять, где корни этой проблемы! Есть такая мудрая формула: если не можешь изменить ситуацию, надо изменить свое отношение к ней. Учтите, любая конфликтная ситуация, любые трудности нам даются для того, чтобы извлекать из них уроки и совершенствоваться. Постарайтесь извлечь из этих трудностей максимум пользы для себя. Перечитайте то, что я написала, очень внимально и несколько раз! Желаю успехов!
12.05.09
Когда вас в следующий раз кто-то о чем-то попросит, попробуйте отследить свой первый ответный импульс. Сделайте паузу и просто глубоко вдохните и медленно выдохните, сосчитайте до 10-ти… и вот только потом отвечайте согласием или отказом. Как часто вы отказываете другим? Если очень редко, то в чем причина? Чего вы боитесь получить в ответ при своем отказе?А если соглашаетесь, чем вам это грозит?Возраст у вас нежный, но мыслите вы по-взрослому. Значит, попробуйте и вести себя как взрослая. Взрослые стараются использовать свое право выбора как можно чаще. Дети могут немного истерить, это от бессилия. Вы не бессильны, вы имеете право на свое мнение, на отстаивание его. Вот только надо, чтобы окружающие это ваше мнение услышали и поняли.
12.05.09
Вам необходимо пройти психоанализ у специалиста, самое главное нужно начать действовать, выходить на улицу, общаться с друзьями, найти свое дело
12.05.09
Скажите, а вы всегда такой были? С самого детства истерили и раздражались? Или это появилось лет в 13-14? Если появилось недавно — то скорее всего это связано с процессом полового созревания — у вас началась гормональная буря, которая вызывает все эти реакции, со временем это пройдет. А если такие реакции вам присущи с детства — то это ваш тип нервной системы — если вас это сильно беспокоит и мешает жить — сходите на прием к неврологу.
13.05.09

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
14.11.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
04.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store