Обиды с детства мешают жить! - вопрос №10855

Здравствуйте! Я Елена! Из-за не запланированного ремонта нам с мужем и ребенком пришлось переехать к моим родителям! Конфликт произошел из-за ребенка!(Отец шизофренник не первый год! В детстве сильно меня бил, унижал и оскарблял! Я была мала и не могла постоять за себя)Поэтому за свое дитятко… я горой! Он убирался у себя в комнате! Я была занята повседневныи делами! Викулечка как обычно носилась из комнаты в комнату! Зашла к нему! И онначал гнать ее! Вика иди отсюдова! Ты мне мешаешь! Иди от сюда! Я вскипела! Ребенок не щенок!(Он обращает внимание на дитя когда ему " захотелось")Ему захотелось с ней поиграть он ее зовет, когда не нужна гонит! В любом случае можно просто ее посадить на диван! Это уже не в первый раз! Я уже предупреждала маму(обычно она служила передатчиком между нами! Отношения с отцом сложные! Я стараюсь не разговаритвать с ним! Как вижу его так всплывают все обиды и слезы на него! Не могу простить его! Когда жили отдельно я почти не вспоминала! Как переехали… постоянно себя успокаиваю: Не накручивай себя, не накручивай!)Так было и в этот день!«Вика иди отсюдова! Ты мне мешаешь! Иди от сюда»-этих слов было достаточно, чтобы сломать стену «выстраиваемой»3 недели! Началось с Викули, а потом поехало в глубь в детство! Я устала! Я его ненавижу, хотя и жалею о многих словах, все равно киплю уже 3 дня! Я опустошена! Мама то и дело перекидывается то на эту то на ту сторону! Я уже ей сказала, что если ему позволить то это повторится! Так и случилось! И если быменя мама в детстве в первый раз защитила, то возможно это не повторялось бы! Подскажите мне как быть? Пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Вы описываете военные действия! Я прошу Вас, да нет я требую в какой-то мере принять эту войну. И воевать если надо. Поймите меня правильно, на такой войне не надо убивать, а надо защищаться, тратить на это время и энергию, брать себя в руки, да и ребенку будет спокойнее, если мать будет уверенной и активной. Жду ответа.
23.05.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, детские обиды на родителей — самые сильные, самы болезненные и самые трудные и влияют потом на все ваши остальные отношения в жизни. От таких обид за два дня не избавишься, если вы действительно хотите их проработать — нужна долгая работа с психологом. Отца вы уже не перевоспитаете, вы можете работать только с собой. Что касается отношений вашей дочки с отцом — мне кажется ваша реакция идет из ВАШЕГО детства — т.к. объективно ничего критичного не случилось, вам стоило позвать дочку и попросить не мешать дедушке. Видно, что вы очень сильно любите свою дочь и ожидаете, что все окружающие будут относиться к ней с таким же трепетом. Вам нужно принять, что не для всех она Викулечка и радость жизни, и это совершенно нормально. Сейчас вы в позиции маленькой девочки, у которой сломали любимую игрушку, вся ваша семья переживат и в разладе, а больше всех вашей маме в итоге досталось. Попробуйте встать на позицию взрослого и разумного человека и наладить отношения хотябы на формальном уровне.
13.05.09
Я искренне вам сочувствую, и понимаю ваше желание защитить свою дочку, в этом стремлении вы как бы защищаете себя маленькую. Тогда вы ничего не могли сделать, он был сильнее, у него была власть, теперь ситуация изменилась?Вспомнилась фраза, она не относится к вам и вашей ситуации на прямую, я ее приведу. Когда мы слышим фразу «не суди и не судим будешь», то большинство представляет Божий суд, который последует после смерти. Хотя есть и еще одно понимание. Наша психика устроена так, что те требования которые мы предъявляем к другим, мы предъявляем и к себе. И чем суровее мы к другим, тем тяжелее наказываем за эти же проступки себя (болезнью, плохим настроением и т.д.) Получается, что мы сами себе и судим. Вот видите как вы себя сейчас терзаете. :( Не судите другого, не будите судить и себя сами.Берегите себя, вам есть ради кого это сделать.
14.05.09
Здравствуйте, Елена! Очень тяжёлая ситуация. Обиды детства действительно мешают нам жить. Хорошо то, что вы это понимаете.На самом деле вам необходима длительная и регулярная психотерапия — хотя бы 1 раз в неделю.Вы абсолютно правы в том, что мать должна была вас защитить. Это её прямая обязанность. Очень хорошо, что вы защищаете свою собственную дочь. Это правильно. Продолжайте так поступать и дальше.Грустно, что вы не можете жить отдельно. Имеет смысл рассмотреть вариант переезда на съемную квартиру. Даже если это вас очень сильно ущемляет в финансах. Это те деньги, которые вы будете платить за свое спокойствие.Думаю ваше отношение к отцу по жизни мешает вам. Наверняка, вы не можете себя защитить со своим начальником или просто человеком, который сказал вам неприятные слова.Страх не очень хороший советчик. Из-за него мы часто не видим истинное отношение людей к себе. Пожалейте ту девочку, которая находится у вас внутри психики. Она и боится и ненавидит отца… и всех других людей, которые хоть как-то его напоминают.Этот внутренний образ отца — тот изверг, который над вами издевался, продолжает находится у вас внутри. Если вы будете игнорировать его, он просто будет набирать силу. И в самый неподходящий момент вашей жизни может нанести удар в спину. Как сейчас.Если вы обратитесь за помощью ко мне, то мы будем работать над трансформацией вашего внутреннего монстра. Пусть он работает на вас, а не против вас!Искренне желаю вам стать сильнее, увереннее и счастливее.С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». Мой сайт www.obrestipolovinku.ru
16.05.09

Дмитрий Шерстюк

от 0 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

💗 Мария 💗

от 0 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store