Загар при сахарном диабете - вопрос №10959

Моя мама болеет сахарным (инсултнозависимый) диабетом, и она заметила что после приёма солнечных ван у нее повышается сахар. Причина в солнце, нельзя загорать? Или нада искать другие причины?
29.05.09
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

doctorMarCh, сдаётся мне, это просто усиление обмена на фоне гипертермии, отсюда и сахар вверх ползёт.
30.05.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Я не эндокринолог и не могу объяснить вам весь механизм, но действительно, многим диабетикам после загара и вообще в жару становится плохо. Так что лучше избегать того, что вредит. Если вам очень интересен механизм действия, могу поспрашивать у коллег. Но самое главное то, что ваша мама сама знает причину ухудшения своего состояния, знает, что для нее вредно, а это уже, можно сказать, полдела. Остальные полдела — избегать этой причины. И все будет хорошо!
29.05.09
Возможно, возможно. Просто есть такие наблюдения на практике. Впрочем, если человек знает, что именно ему вредит, это уже хорошо :))) Тем более, что этого вреда можно избежать без особого труда — зонтик, шляпа, солнечные очки, тень, кондиционер в доме и прочее.
30.05.09
добрый день! солнечный ванны -это своего рода физиотерапия.воздействуя солнечный лучи увеличивают выброс гормонов надпочечников, которые обладают действие строго протовоположным инсулину.поэтому сахар и повышается
30.05.09

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store