Как забыть прошлое? - вопрос №11140

Здравсвуйте! У меня проблема. У меня был не удачный брак.В браке я прожила 13 лет.У меня двое детей.Вышла замуж по любви.Всё было замечательно, пока мой муж не начал выпивать.Потом всё хуже и хуже, девочки, гуляния по ночам компании, друзья.Начал распускать руки, выгонять из дома.Я пыталась ему помочь обращалась к специалистам, но бесполезно.Приходил ночью пьяный, поднимал с кровати устраивал скандалы, унижал менякак женщину, хозяйку, давил психологически.На утро я была как выжитый лимон, а нужно было идти на работу. Работала по 12 часов в сутки.Ни жалости, не внимания, не поддержки, всё куда-то ушло.Я уходила от него, он переставал пить, я возращалась, но через недели 2-3 продолжалось тоже самое.После последнего избиения с сотрясением, и потерей сознания я подала на развод. В отместку он кинул меня с ипотекой, кредитами и долгами.А сам исчез. Мне было очень плохо, в дверь стучались, звонили, слали письма, угрожали поручители. я продала квартиру и расчиталась с долгами.Уже прошло 2 года, но страх преследует меня. Часто кошмары по ночам, головные боли, упадок сил.Новые отношения не завязываются, не получаются, боюсь повторения.Помогите.

Лучший ответ по мнению автора

Как забыть прошлое? Прошлое на фоне неустроенности и бытовых проблем невозможно забыть, оно будет все равно напоминать о себе по ассоциаци.Прошлое можно трансформировать и придать ему тот смысл, который необходим для будущего.Трансформация прошлого — это работа со специалистом.
12.06.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Волшебство:… пока у вас страха больше, чем желания поиметь новые отношения… пока не переболели старыми историями… хотя конечно новые отношения -это новые отношения они никогда не повторяют старые, если вы так не подумаете о них…… видимо для вас два года после кошмара слишком малый срок…… кстати 13 лет брака — это вполне удачный брак, жалко закончился не очень…… будете бояться повторения — все повторится…… очень хорошо, что осторожничаете с будущими отношениями, есть шанс, что они будут лучше чем прежние… опыт — великая вещь…… хотите избавиться от прошлого опыта — дарю супер идею — ПЧР — пишу — читаю — рву. Суть: садитесь и как угодно подробно описываете (буквально пишите на бумаге) свою прошлую ситуацию. Иногда люди пишут неделю! Написав, внимательно почитайте и медленно все листочки порвите на маленькие- маленькие кусочки и выбросите или раскидайте по ветру за городом! В 60% работает. … вы обиженный но сильный человек…… когда-то ваш обидчик станет для вас просто уроком жизни…
12.06.09
1. Приготовтесь к долгой работе над собой:а) внутренней — у психолога (т.е. Вам нужен специалист для проработки этой задачи);б) физической — работа с телом. Очень часто тело «не понимает» слова. Страхи и стрессы очень глубоко входят и даже иногда не осознаются. Но я Вас уверяю, два-три занятия телесно-ориентированной терапии или холотропного дыхания и т.п. под присмотром специалиста, и у Вас даже взгляд и ритм дыхания изменится. Можно как раз с этого и начать, а потом подключать психолога, тогда Вы его «услышите» больше.2. Ваша ситуация имеет успешное решение, при условии Вашего желания и работы.3. Вы получили такую «терапию» от описанной ситуации, что когда проработаете, плюсов она даст значительно больше: стрессоустойчивость, умение преодолевать трудности под давлением, женское чутье и мудрость и это только часть. Нужно ли говорить, что обратив этот опыт в плюсы, его можно применять не только в личной жизни (что безусловно получится теперь гораздо лучше), но и «продавать» на работе.Так что, не теряйте времени, работайте над собой. У Вас много хорошего впереди.
13.06.09
Таким образом прошлое нельзя забыть:чтобы не повторять ошибок, его нужно прорабатывать (со специалистом, без него — можно запутаться внутренне) — делать выводы, переоцениывать;далее Вы сами моймете, как оно «уходит, отступает».Поэтому, даже переформулировав это вопрос, уже можно найти другие ответы.
13.06.09
Безусловно, одной консультацией здесь не обойтись, согласна со всеми коллегами, высказавшимися ранее. Пока думаете и принимаете решение о дальнейшем сотрудничестве со специалистом, можете попробовать немного проанализировать то, как вы выбирали своего партнера. Почему именно он? Каков образ вашего идеального мужчины? Какие схемы выбора партнеров приняты у ваших родителей? Все это поможет немного прояснить ситуацию в плане того, как дальше строить отношения, чтобы не наступать на старые грабли.
13.06.09
Вам просто нужно успокоиться. Вы пережили шок и большой упадок сил. Чтобы их восстановить, нужно время, и судя по описанной Вами ситуации, немалое. Постарайтесь как-то наладить свою жизнь( я имею ввиду в быту), тогда постепенно начнет возвращаться спокойствие, уверенность в своих силах. Появится и человек, который сможет Вас оценить по достоинству, все придет в свое время. Знаете, жизнь — полоса белая, полоса черная. Вы пережили черную, значит обязательно наступит белая, точнее уже наступила. Все у Вас будет хорошо!
15.06.09

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
19 ответов
12.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store