разговор - вопрос №11253

Здравствуйте! У меня дочери 6,5 лет, в этом году идем в школу, она говорит хорошо, выговаривает все буквы, но очень часто осознанно или нет незнаю начинает «каверкать» слова, говорить как маленькая, не выговаривать буквы и слова, как будто играет в «дочки-матери» в роли малыша, я ее все поправляла, но меня это уже стало раздражать, хочется знать возможные причинытакого состояния и как это исправить, разговор на эту тему с ней не помогает, хватает на день, потом все повторяется.

Лучший ответ по мнению автора

Вашей дочери просто не хватает Вашего внимания, ласки, участия. Поэтому она хочет играть роль малыша. Вы сначала приласкайте, погладьте ее поголове и т.п., чтобы успокоить ее. А уже потом поправляйте и объясняйте. ))
20.06.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Думаю, что просто шалит. Не одергивать и не вразумлять. Просто не обращать внимания. То есть вообще об этом не говорить. Делать вид, что не замечаете. Забудет.
20.06.09
… на каком-то этапе развития коверканье слов -это нормально… и вызывает положительные эмоции и у родителей и у ребенка…… в вашем случае скорее надо думать что причины такого поведения ребенка — сделать маме назло…… т.е. начинает она это делать сама спонтанно… а продолжает назло — после ваших настойчивых поправлений…… практически всегда это" лечится" возрастом, оставаясь только как редкое ситуативное поведение…
20.06.09
Попробуйте обыграть эту ситуацию.Например с помощью куклы. Пусть дочь играет вас, а выбудете каверкать слова от имени маленькой непослушной девочки(изображая героиню какой-нибудь любимой сказки с помощью этой куклы).Это будет весело, вы вместе посмеетесь.А смех лучшее средство от вредности. Можете придумать имя для этой смешной куклы, которая плохо говорит. И тогда уже дочка будет учить ее говорить красиво и понятно.Ей будет приятна роль учительницы. Главное не раздражайтесь, так вы затянете процесс«выздоровления».
20.06.09
А вы спросите у нее — почему она так разговаривает? Спокойным и дружелюбным тоном, без нажима.Это сигнал о том, что что-то в ваших отношениях с дочкой не все в порядке. Или вы слишком мало внимания ей уделяете (и это способ его привлечь), или это страх перед школой (иногда взрослые говорят — скоро в школу пойдешь, вот там тебя научат, или вот — там тебе покажут — ребенок начинает бояться школы, и это способ показать, что я еще маленькая), или это делается вам назло (знает, что вас это раздражает) — это значит, что у дочки серьезная обида на вас. В любом случае это ее способ сказать вам, что что-то не так. Не нужно ругать, нужно понять причину, их может быть много, проанализируйте когда это началось, в какие моменты проявляется и т.п.
21.06.09
Здраствуйте. В психологии существеэт метод проэкции, суть которого в том что все ошибки ребенка вы не оценеваэте как его. тоисть вы говорити что ето плохо, но ето плохо делаэт не она, а там какая-то соседская девочка. Попробуйте, только при етом не обращайте внимание на ее ошибки. Удачи.
21.06.09
ребенку не хватает ласки и внимания, это очевидно. есть предположение, что эмоционально девочка не готова идти в школу. боится ответственности, хочет быть маленькой и беззаботной попробуйте поиграть вместе с ней, только пусть она будет мамой, а вы малышом. пусть она повзрослеет в игре, почувствует себя взрослой и ответственной.я как учитель практик начальной школы в большинстве случаев против того, чтобы дети шли в школу младше 7 лет. у таких детей много проблем, больше эмоционально-психологических, что отражается на учебе. в любом случае, вы должны получить заключение психолога о готовности ребенка к школе, потому что такое поведение ребенка — это сигнал, что что-то не так.
21.07.09

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
4 ответа
04.12.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
29.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store